Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Редкие луковичные

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-08-20 14:50:32
Подписаться

Далеко не каждый цветовод имеет представление об этом луковичном растении.

Луковички крошечные, до 3 сантиметров, издают слабый чесночный запах. Из каждой может появиться сразу несколько цветоносов, а в зонтичном соцветии обычно до 12 изящных и довольно крупных цветков. Окраска отличается в зависимости от вида. Многолетник зацветает пышными голубыми, розоватыми, фиолетовыми или белоснежными соцветиями, достигая в высоту 70 сантиметров.

Левкорина в саду фото

Южанка родом из пустынных равнин Чили в наших широтах проявляет капризный характер. Левкокорину в средней полосе лучше выращивать как кадочное или горшечное растение — морозных зим она не перенесет. Ее высаживают во влажный грунт где-то в феврале, но не поливают, весной растение начнет развиваться в помещении, с наступлением стабильно теплой погоды весной ее можно будет перенести в сад. Растение зацветет где-то во второй половине лета.

Левкокорина. Врищивание

При выращивании в открытом грунте на зиму луковицы нужно выкопать и хранить в доме. Если левкокорина выращивается как кадочное растение, то нужно перенести ее в непромерзаемое помещение и не поливать растение. Где-то в феврале-марте левкокорину пересаживают в свежую почву и начинается новый вегетационный цикл. Левкокорины выращивают и в качестве комнатной культуры, осуществляя уход за ними по аналогии с глоксиниями.

Голландские сорта зачастую поступают в продажу летом. Если запоздать с высадкой, в первый год цветения не будет, зато появятся мелкие дочерние луковицы.

Редкие луковичные
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Лиса Патрикеевна
2017-08-20 20:14:25
0
На последнем фото особо хороши, как маленькие медузы ;))
Оксана-ник
2017-08-21 00:42:29
0
и скромный, и в то же время броский цветок ) Самыми популярными видами данного растения является левкокорина Андес ) а «маленькие медузки» — это Leucocoryne vittata, ленточная левкокорина

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений