Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Луковичные растения в горшках

donna rose
donna rose
2017-02-07 16:41:24
Подписаться

Обычно весенние луковичные высаживаются возле дома на клумбах, в цветниках или миксбордерах. Этот способ всем хорош, кроме одного – все это разнообразие крокусов, тюльпанов и нарциссов цветет недолго, оставляя на поверхности земли некрасивые пожухлые листья. Приходится выкапывать луковицы и переносить их на неприметные задворки участка, чтобы посадить на освободившееся место летние цветы. Неудобно.

В Европе давно используется другой способ выращивания луковичных – в контейнерах или горшках. Во дворах, где вся поверхность земли занята газоном, такой способ придется как нельзя кстати. Также это прекрасная возможность озеленить террасу, веранду, мощенное патио или бордюры бетонных дорожек.

луковичные в горшкахНесмотря на то, что красотой цветения луковичных в горшках мы будем любоваться только весной, проводить посадки следует уже осенью – в октябре или ноябре.

Как садить: вместе или раздельно?

Прежде, чем заниматься посадками, давайте определимся с некоторыми композиционными вопросами. Проще всего несколько видов луковичных растений высадить по отдельным небольшим горшкам. Меняя их расположение друг относительно друга, вы сможете каждый раз создавать новые цветочные композиции. Также такой способ будет удобен для маскировки проплешин в клумбах, где пока еще не успели взойти летники.

Раздельные посадки воспрепятствуют распространению грибкового заболевания одного вида луковичных на всю коллекцию.

При желании и наличии большого горшка (вазона, контейнера) можно устроить и смешанные посадки. Для этого в одной емкости высаживаются послойно несколько последовательно цветущих луковичных, декоративность которых будет чередоваться на протяжении всей весны. Часто для таких цветущих «пирогов» подбирают нарциссы, тюльпаны и крокусы.луковичные в горшкеВо-первых, все эти растения очень красивы и найти их луковицы в любом цветочном магазине – не проблема. Во-вторых, такой «состав» гарантирует декоративность посадок достаточно длительное время.

Букет из тюльпанов, гиацинтов и мускари в одном горшке.

После приобретения луковиц и горшков (или одного большого контейнера) пришло время посадок. Следует знать, что высаживать луковицы без предварительной обработки нельзя – велика вероятность, что они заражены грибками. Поэтому посадочный материал следует «протравить» — 30 минут подержать в растворе марганцовки или любого фунгицида (Максим, фундазол, карбофос и др). Подготовленные луковицы высаживают в горшки на расстоянии 2-3 см друг от друга (горизонтально). Сверху их присыпают слоем грунта, толщина которого составляет:

12-15 см – для нарциссов

7-10 см – для тюльпанов

3-5 см – для крокусов и гиацинтов.

Посадки щедро проливают водой, чтобы вода стекала из дренажных отверстий. Желательно присыпать поверхность грунта песком или же, если в месте будущего хранения предполагаются небольшие заморозки, замульчировать опилками. Для предотвращения внеурочного прорастания растений, горшки накрывают светонепроницаемым материалом и выносят на место хранения.

Стратификация – хранение в холоде.

Для луковичных растений важен период стратификации – испытания холодом. Иными словами, для того, чтобы луковички проросли, их следует на некоторое время поместить в прохладное место. Поэтому хранятся горшки с посадками на застекленной веранде, террасе или любой хозяйственной постройке, где температура воздуха зимой будет держаться в районе 3-8 °С. В принципе, краткосрочное понижение температуры ниже нуля допускается, но это должно быть скорее исключением, чем правилом.

Следует знать, что температура для укоренения большинства луковичных составляет 5-10°С. Поэтому, если во время посадок окажется, что температура в месте их будущего содержания упала ниже допустимого предела, стратификацию следует отложить на несколько дней (до недели). Оставьте горшки в теплом помещении, где луковицы благополучно укоренятся. После этого можно отправлять горшки на прохладное хранение. Срок стратификации (хранения) обычно составляет 2-3 месяца. После этого можно заносить посадки в теплое помещение.

Обычно к этому времени на поверхности почвы в горшках уже видны проклюнувшиеся росточки. Цветение после повышения температуры наступает через 2-4 недели (в зависимости от вида посаженных луковичных).«Носики» тюльпанов проклюнулись, значит скоро нужно ожидать цветения.

Если вы планируете оформить цветущими луковичными участок на открытом воздухе (террасу, дорожки и т.п.), то дождитесь естественного повышения температуры на улице. Тогда горшечные луковичные растения зацветут одновременно с грунтовыми. Одновременное цветение луковичных в грунте и горшках образует ярчайшую ландшафтную композицию.

Секреты ухода за луковичными в горшках

Особых сложностей в уходе за горшечными луковичными нет. Главное вовремя их поливать и удобрять. Очень важно обеспечить растения хорошим освещением, иначе они будут вытягиваться и потеряют «товарный» вид.

Прохлада – еще одна важная составляющая правильного ухода. В жарком помещении цветение луковичных будет сокращено до минимума, поэтому наиболее оптимальные температуры содержания – 10-19 градусов. Это – температура цветения луковичных в естественной среде, то есть в открытом грунте. Дольше всего луковичные в горшках будут цвести на улице, а не дома или на застекленной веранде.

Таким образом, если вам удастся в тесном горшке воспроизвести естественные условия произрастания, то уже в начале марта вы сможете украсить свой участок охапками ярких цветов и приблизить ощущение весны.

луковичные в горшкеТюльпаны, а также другие луковичные, такие как нарциссы, крокусы и гиацинты проживут намного дольше, если Вы будете следовать этому совету: покупая тюльпаны в горшках, старайтесь выбирать такие цветы, на которых бутоны только-только завязались, желательно чтобы они еще находились в листовой розетке. Наблюдение за тем как такие тюльпаны растут и созревают – недели сплошного удовольствия. Цветы – это всего лишь великолепный финал.

Любоваться своими тюльпанами Вы сможете в их пластиковом или керамическом горшке, в котором Вы их приобрели, если внешний вид горшка Вас не удовлетворяет, поместите его внутрь другого, более красивого. Единственное, когда будете поливать свои луковичные, вынимайте их из кашпо для того, чтобы излишки воды все-таки стекали, иначе вода будет стекать в кашпо и Ваши луковичные в итоге будут стоять в воде, а это может привести к гниению.

Пространство между внешним и внутренним горшками советуем заполнить щепой коры, поверхность грунта также замульчируйте.

Луковичные растения в горшках
Луковичные растения в горшках
Луковичные растения в горшках
Луковичные растения в горшках
Луковичные растения в горшках
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений