Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

В чем разница между партенокарпическими и пчелоопыляемыми гибридами огурца?

donna rose
donna rose
2018-10-30 19:32:15
Подписаться

Ботаничка.ру

В последнее время на пакетах семян все чаще можно встретить надпись – «партенокарпический гибрид»? Что же она означает? В чем разница между пчелоопыляемыми и партенокарпическими сортами и гибридами?

В чем разница между партенокарпическими и пчелоопыляемыми гибридами огурца?В чем разница между партенокарпическими и пчелоопыляемыми гибридами огурца?

На растениях пчелоопыляемых сортов и гибридов всегда присутствует мужские и женские цветки. Для формирования зеленцов необходимо, чтобы на женские цветки попала пыльца с мужских цветков. В природе в этом нам помогают пчелы, шмели и другие насекомые. Любителям выращивать пчелоопыляемые сорта и гибриды огурца, рекомендуем высевать и высаживать их не в теплицах, а в открытом грунте. Если же из-за погодных условий лёт насекомых невозможен, а женские цветки сформированы, то из-за отсутствия опыления завязи пожелтеют и отпадут. Пчелоопыляемые гибриды огурца Персей F1, Даша F1, Диана F1, Аристократ F1 формируют большое количество женских цветков, что делает их просто незаменимыми на приусадебном участке, при выращивании огурца в открытом грунте.

Пчёлоопыляемый гибрид огурца «Персей F1»Пчёлоопыляемый гибрид огурца «Персей F1»Пчёлоопыляемый гибрид огурца «Даша F1»Пчёлоопыляемый гибрид огурца «Даша F1»Пчёлоопыляемый гибрид огурца «Диана F1»Пчёлоопыляемый гибрид огурца «Диана F1»Пчёлоопыляемый гибрид огурца «Аристократ F1»Пчёлоопыляемый гибрид огурца «Аристократ F1»

Партенокарпия (от греческого Parthenos – «девственница» и karpos – плод; дословно «девственный плод») – частный случай партеногенеза, девственное оплодотворение без опыления у растений, обычно с образованием плодов без семян. Плоды, которые образуются при партенокарпии либо бессемянные, либо содержат «пустые» семена без зародышей. Различают два вида естественной партенокарпии. В первом случае процесс опыления полностью отсутствует, во втором причиной образования плода служит раздражение рыльца цветка своей или чужой пыльцой. Способность к партенокарпическому образованию плодов у растений огурца обусловлена генетикой сорта и/или гибрида. Партенокарпия у растений огурца бывает полной, когда все цветки дают бессемянные плоды, или частичной. По проявлению этого признака сорта и гибриды делятся на несколько групп: со слабо-, средне-, и сильновыраженной партенокарпией. При этом характер наследования партенокарпии у растений огурца сложен и в значительной степени зависит от условий выращивания. Изучение влияния температуры, длины дня и интенсивности освещения на партенокарпию показало, что оптимальный температурный режим для лучшего завязывания плодов огурца – это поддержание температуры днем 23 °С и ночью 17 °С.

Партенокарпический гибрид огурца «Бастион F1»Партенокарпический гибрид огурца «Бастион F1»Партенокарпический гибрид огурца «Дамский угодник F1»Партенокарпический гибрид огурца «Дамский угодник F1»Партенокарпический гибрид огурца «Изумрудная россыпь F1»Партенокарпический гибрид огурца «Изумрудная россыпь F1»Партенокарпический гибрид огурца «Хрустящий ломтик F1»Партенокарпический гибрид огурца «Хрустящий ломтик F1»

Благодаря уникальному свойству завязывать плоды без опыления, партенокарпические гибриды пользуются все большим спросом у населения и производителей огурца, так как они лучше подходят для выращивания в неблагоприятных климатических и сезонных (погодных) условиях. Также их рекомендовано высаживать в теплицах и пленочных укрытиях, где завязывание зеленцов не зависит от насекомых-опылителей. Поэтому выращивание в ранние сроки гибридов с сильно выраженной партенокарпией и способностью формировать в узлах более 3–6 завязей, позволяет получать высокие урожаи независимо от неблагоприятных условий выращивания. Партенокарпические гибриды салатного назначения Хрустящий ломтик F1 и Хрустляндия F1 имеют сочную и сладкую мякоть без семян.

В народе бытует мнение, что партенокарпические гибриды нельзя использовать для домашних заготовок. В настоящее время селекционеры создали ряд гибридов универсального назначения, плоды которых предназначены как для потребления в свежем виде, так и для маринования и засолки:

Партенокарпический гибрид огурца «Хрустляндия F1»Партенокарпический гибрид огурца «Хрустляндия F1»Партенокарпический гибрид огурца «Атос F1»Партенокарпический гибрид огурца «Атос F1»Партенокарпический гибрид огурца «Стиляга F1»Партенокарпический гибрид огурца «Стиляга F1»Партенокарпический гибрид огурца «Форсаж F1»Партенокарпический гибрид огурца «Форсаж F1»

Преимущества партенокарпических гибридов огурца:

  • стабильно дают урожай независимо от наличия насекомых-опылителей и неблагоприятных для роста и развития растений огурца погодных условий;
  • плоды без семян и без горечи;
  • зеленцы имеют одинаковый размер, окраску и выровнены по форме;
  • их можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах, парниках и на балконах;
  • долго сохраняют свой привлекательный внешний вид, плотность, сочность и вкус;
  • имеют дружное непрерывное плодоношение;
  • большинство имеют букетное расположение завязей в узле, что является залогом высокого урожая;
  • устойчивы к наиболее распространенным болезням растений огурца.

Автор: Любовь Чистякова – кандидат с/х наук

В чем разница между партенокарпическими и пчелоопыляемыми гибридами огурца?
В чем разница между партенокарпическими и пчелоопыляемыми гибридами огурца?
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2018-10-30 23:54:08
0
Партенокарпики — неубиваемые, им все нипочем — забот с ними не знаешь, убедилась на собственном опыте! Почему их нельзя использовать в консервировании — непонятно. Я своих с успехом закатывала. Семена образуют, но на всхожест не проверяла, самой любопытно. Семена у них самые обычные, пока плоды молодые, семена мягкие и почти не чувствуются. Если огурец «забурел», то и семена твердеют, соответственно. Пчелки ими активно интересуются.
donna rose
2018-10-31 16:36:56
0
тоже в засолку идут у меня, но надо обратить внимание — может они плохо хранятся в засоле- становятся мягкими
Оксана-ник
2018-10-31 22:26:36
0
Ничего не мягкие… Я и солила, и мариновала, и салат делала с ними и другими овощами. Если мягкие, то, возможно, нарушена технология приготовления.
Оксана-ник
2018-10-30 23:55:41
0
Совсем без семян не попадались. Это что же, огурец с пустотами внутри должен быть тогда? Семенные «отсеки» чем заполнены?
Елена
2018-11-01 10:31:39
0
Девочки я давно высаживаю «изумрудный поток» вначале рядами сажала, затем уменьшала кол-во семян, а урожай не уменьшается. В это лето в теплице было 3огурца.И ели и угощали и солила мариновала и салаты. Последние орурчики были уже бледного цвета, т.к. холодно, но какие вкусненькие, лучше первых — ранних. Сейчас доедаем последние, которые оборвала из теплицы.На все хватило И в банках они хороши. Еще читала про соль, что нужна такая, не такая. Я солю той. какая есть. НО! бывают случаи, что из всего запаса одна банка не такая.Почему? Не могу объяснить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений