Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Алгоритм для огурца

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-01 14:23:33
Подписаться

Просвирнов работал в Чите программистом, но после смерти отца переехал в пригород к матери и начал по технологии, подсмотренной в интернете, выращивать овощи.

В теплицах, общая длина которых достигла 300 метров, он выращивает до 14 тонн огурцов в год, продавая урожай по 50 рублей за килограмм.

«Секрет прост: с одной стороны я сделал земляной вал, который дополнительно обогревал грядку с саженцами. Позже, на другой сезон, когда я готовил уже с нуля все теплицы, то сменил и направление рассадки — с востока на запад. Учел ещё множество нюансов: от числа и объема дренажных полос до проектирования форточек в парниках для более правильного проветривания. На следующий год урожай прибавил почти 50% от предыдущего», — рассказал Просвирнов.

Экс-программист построил под Читой круглогодичную подземную плантацию овощей

После этого бывший программист арендовал землю недалеко от дома, где построил несколько теплиц-землянок. Сверху их покрывает пластиковая плёнка или панели из ПВХ, по бокам — шифер вперемешку с плёнкой. Чтобы обеспечить круглогодичный урожай, Просвирнов поставил в каждое сооружение по обогревателю и инфракрасной лампе.

С каждого куста за два месяца фермер собирает по 8-9 килограммов урожая, после чего высаживает новые растения. За будущим урожаем на огуречных плантациях следят наёмные китайские рабочие.

«Сам я не большой любитель нанимать иностранцев, все же рабочие места хотелось бы создавать для местных, которые на каждом углу жалуются на дефицит вакансий. Но не получается. Наши либо пьют, либо воруют», — посетовал Просвирнов.

В 2016 году, по подсчётам фермера, его предприятие получит больше 14 тонн огурцов.

В планах фермера наладить поставки овощей в торговые точки Читы, а также открыть собственный овощной магазин.

Алгоритм для огурца
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений