Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

В чем разница между пряностями, специями и приправами

Руслан
Руслан
2021-05-28 21:10:41
Подписаться

Многие люди часто путают такие понятия, как специи, приправы и пряности. А большинство ошибочно считают, что черный перец и горчица – это специи. На самом деле это разные вещи, и вот почему.

Пряность: что это такоеЭто части ароматных растений: листья, семена, стебли, бутоны, корни. Они придают пище приятный аромат и определенный вкус. К примеру:перец (черный или душистый); гвоздика; корица; розмарин; укроп.Пряные смеси: карри, тайская смесь, хмели-сунели.Что такое специя Специи – это вкусовые добавки, которые прибавляют к кушаньям во время готовки. Их роль усилить вкус (жгучий, сладкий, кислый, соленый, острый). Еще это регулятор густоты блюда. Например: соль; сахар; уксус; пищевая сода; крахмал; лимонная кислота; ванилин (не путать с ванилью).Что такое приправаПриправы, заправки к пище — сложный продукт, в его состав входят и специи, и пряности. К примеру:сметана; кетчуп; аджика; томатная паста; соус; майонез; горчица.

Мне нравится6
1
Добавить в закладки
2145

Смотрите также

1 комментарий
tvp
tvp
2021-05-29 23:23:45
0
СПЕЦИЯ

[от латинского species пряность] пряный корень, пряность; приправа к кушаньям

Энциклопедический словарик. 2012

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений