Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Капуста-«кружевница»

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-12-08 10:15:14
Подписаться

Савойская капуста — самая холодостойкая и морозоустойчивая из всех капуст. На первый взгляд савойская капуста похожа на белокочанную, только листья у нее морщинистые. Из-за этих пузырчатых, гофрированных листьев, не содержащих жестких прожилок, кочан неплотный, рыхлый.

Форма кочана может быть округлой, овальной, конусовидной или плоской, имеют зеленую окраску с разными оттенками в зависимости от сорта: бледно-зеленую, беловато-кремовую и желтоватую.

По своему вкусу она похожа на цветную капусту и намного слаще, чем белокочанная. Из нее можно приготовить самые разные блюда, но для квашения она не пригодна. Особенно хороши голубцы из нее.

Растет капуста-«кружевница», только если в достатке обеспечена питанием, причем средне- и позднеспелые сорта ее требовательнее к питанию, чем раннеспелые. Азота, фосфора и калия савойская потребляет больше белокочанной, поэтому отзывчива на органику и высокие дозы калийных и фосфорных удобрений. Савойская капуста более других видов капусты засухоустойчива, хотя одновременно требовательна к влаге, т.к. испаряющая поверхность ее листьев очень большая. Овощ менее других видов капусты повреждается вредителями и болезнями, что значительно упрощает уход и помогает получать экологически чистую продукцию. Кочаны не подлежат длительному хранению, ранняя продукция сразу используется в пищу, поздняя хранится в подвалах при температуре 1-3 °С и влажности от 90 до 95 %.

А у вас есть опыт выращивания савойской капусты?

Капуста-«кружевница»
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Елена из СПб
2017-12-08 11:17:38
0
Взяла на заметку. Особенно хорошо, что вредители её меньше любят. И голубцы, конечно. Спасибо, Оксана.
Оксана-ник
2017-12-08 11:34:11
0
Да, она нежнее, чем белокочанная. Я только свою не выращивала, она долго не хранится, досадно(((
donna rose
2017-12-08 18:43:42
0
какая ж красивая! ради красоты только интересно вырастить!
Галина
2017-12-09 18:32:42
+1
Здравствуйте, Все! Хочу возразить на счет вредителей. Я со Свердловской области, и в этом году лето у нас не состоялось, все дожди, и дожди. Да и жарким лето не назвать. Зато капуста нынче народилась отменная! Садила разные сорта, в том числе и «Савойскую» капусту. Участок у нас большой, 15 соток, капусты насадила около 220 шт. Я новичок на огороде, пока все интересно, экспериментирую. Так вот, про вредителей. Как только завязались головки, так каждый день собирали со свекровью гусениц. Рай был для бабочек! А листья у «Савойской» капусты морщинистые, пузырчатые, гофрированные и заметить гусеницу очень трудно. Земляная черная мошка ее не ела, но мы все же подсыпали под вилочки красный перец. Слизень кудрявую тоже особо не любил, но вот гусеница эту капусту облюбовала. Глаз она на огороде конечно радует. Вся такая раскудрявая, да еще с разными цветными оттенками. Пол-лета и осень поливали соленой водой, всю капусту так обрабатывали. Способ отличный, проверила! Гусеницы становилось все меньше и меньше. Приходилось поливать часто, т.к. дождями все смывало. Урожай нас порадовал! Не зря трудились. Из «Савойской» делала салаты, очень вкусно. Хранить ее очень сложно, мне не удалось сохранить в погребе. Пробовала и в пленку пеленать, и в коробе. В холодильнике тоже плохо храниться. Она не гниет, а просто высыхает. На следующий год опять посажу, понравилась она нам в салатиках. Да и на огороде красота! Пробуйте, садите!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений