Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Опасные фрукты. Ого!

donna rose
donna rose
2017-11-30 21:05:48
Подписаться
«Дачные дела»


Блог Фрукты -Самые опасные фрукты

Почему яркое яблоко — это химический мутант, а вовсе не полезный фрукт? От каких овощей и фруктов рекомендуется отказаться, а какие — действительно полезны?

Лучше яблоки или экзотические фрукты?

Регулярное употребление овощей и фруктов — одна из главных составляющих здорового рациона. Но как разобраться, какие из них полезны, а какие вредны, если каждый год на полках супермаркетов появляется все больше экзотических фруктов, о которых вы никогда не слышали? Полезнее ли они обычных яблок?

Снижаются цены, меняются сезоны продажи — клубнику и черешню, доступные раньше только в начале лета, теперь можно купить в любое время года благодаря поставкам из другого конца мира. Однако за все нужно платить. И ценой за дешевые фрукты становится наличие большого количества химии в них.

Какие сухофрукты можно есть, а от каких необходимо строго настрого отказаться? Как и почему сухофрукты вредят? Как фрукты могут вредить?

Пестициды и прочие химические вещества используются при выращивании овощей и фруктов для ускорения цикла созревания и для борьбы с болезнями, гниением и насекомыми. Кроме этого, люди хотят покупать большие и блестящие фрукты — для чего их и обрабатывают специальными полимерами.

Одно из научных исследований показало, что в случайном яблоке из супермаркета было найдено 47 (!) различных пестицидов, способных вредить здоровью человека. Около 15 из них могут изменять гормональный фон организма, 11 относятся к известным токсинам, а 6 — к потенциальным канцерогенам(1).

Самые вредные фрукты

Отметим, что данный список — это вовсе не оценка состава витаминов, минералов или нутриентов, содержащихся в различных фруктах. Это попытка дать общее понимание того, насколько продукты с «грядки в деревни» отличаются от продающихся в супермаркетах дешевых промышленных фруктах.

Яблоки. Несколько лет подряд американская организация Environmental Working Group, следящая за содержанием пестицидов в овощах и фруктах, признавала яблоки наиболее вредными. По 100-бальной шкале содержания химикатов они стабильно получают высшую оценку(2). Причина проста — производители максимально снижают издержки.

Клубника. Выращиваемая в теплицах клубника растет на земле, насыщенной ускоряющими рост добавками — нитратами и аммиаком. Она регулярно обрабатывается пестицидами — растворами, убивающими насекомых, а перед продажей отлеживается в газовых камерах для борьбы с образованием плесени и быстрым гниением.

Виноград. Сладкий вкус этого фрукта нравится не только людям, но и насекомым, а виноградный сахар благоприятен для развития бактерий. Чтобы успешно вырастить виноград и доставить его в супермаркет, он регулярно обрабатывается химическими растворами. Все усугубляется и тем, что виноград невозможно есть без кожуры.

Черешня. Ситуация с черешней напоминает ситуацию с виноградом — большое количество сахара привлекает вредителей и бактерий, с которыми нужно бороться. Кроме этого, люди предпочитают крупные и спелые плоды, для чего земля под растением обильно обогащается химическими удобрениями.

Персики и нектарины. Деревья, на которых растут эти фрукты, обязаны быть идеальными — плодоносить максимально долго, никогда не болеть, быть сильными и выдерживать вес большого количества плодов. Для получения подобных супергероев их скрещивают и изменяют — но не вырастают ли в результате мутанты?

Опасные фрукты. Ого!
Опасные фрукты. Ого!
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Sun
Sun
2017-12-02 14:55:28
0
Нас давно хотят уничтожить через еду, лекарства, алкоголь, наркотики, потому что врагам, или как их называют темные силы хватает на Земле всего млр. народу, чтобы питаться нашей отрицательной энергетикой. А для этого создали войны, убийства, деньги, борьба за власть, за богатство. Вот отсюда и отрицательные эмоции, нищета. Многие этого не понимают.
Nana
2017-12-03 20:32:59
+2
Честно говоря, Люция, я знакома с теорией, о которой Вы говорите, вероятно, она даже имеет некоторое отношение к реальности, но события последних лет изумили меня до остолбенения, кроме прочего, еще и тем, что, оказывается, в обычных людях, с которыми мы вместе работаем, живем по соседству, учились в одном классе в школе или группе в университете, так много ненависти, неудовлетворенности, жажды власти. Поэтому «созданные» вот этими (нам, слава Богу, неведомыми) темными силами войны, убийства и т.д. находят весьма живой отклик в сердцах и душах так многих обычных людей, что уж тут «отравленные» яблочки с нектаринами… Но что-то мне подсказывает, что силы света, здравый смысл, любовь и чистота все равно возьмут верх, если каждый из нас будет каждый день делать свои собственные маленькие или большие 11 шагов по пути Истины, Добра и Красоты :)))
Sun
Sun
2017-12-03 23:39:44
0
Обычные люди, недовольные жизнью, неудовлетворенные своим положением и несут негативные эмоции, а кого они кормят своей энергетикой?! Есть такие, но есть и другие, которые смиренно принимают свою жизнь. Здесь видимо опыт души.
donna rose
2017-12-05 21:43:02
0
ох, конечно, всё просто, не живётся мирно — диалектика…
Оксана-ник
2017-12-04 03:24:33
0
3 декабря отмечается Международный день борьбы с пестицидами. В этот день эко-активисты призывают человечество отказаться от использования химических средств защиты растений. Этот день был выбран в память об аварии, произошедшей на пестицидном заводе в Индии в 1984 году, что обернулось экологической катастрофой для жителей страны.

Печально, но это палка о двух концах: слишком много в мировой истории примеров голода именно по причине потери урожая из-за вредителей и болезней. В мире насчитывается более 200 инфекционных болезней пшеницы, вызываемых грибами, бактериями, вирусами, микоплазменными телами и нематодами. Подсолнечник в прямом смысле слова выкашивает фомопсис, фомоз, черная и бурая пятнистость, пепельная, белая сухая и серая гнили, вертициллез, пероноспороз. У картофеля — фитофтороз, альтертариоз, церкоспороз, рак, черная, серебристая, порошистая, бугорчатая и обыкновенная парша, а также пуговичная гниль и прочая и прочая… К сожалению, био-фунгициды, которые есть на рынке, срабатывают очень слабо либо вообще не срабатывают.
Как альтернативный вариант использованию пестицидов корпорации предлагают ГМ-культуры, которые, возможно, не будут привлекательны для вредителей и не будут подвержены болезням (при условии, что вышеозначенные вредители или организмы не разовьют устойчивость к секретным ингредиентам ГМО).
Как всегда, истина где-то посередине…

Илона Лещук
2017-12-04 21:17:30
0
Да в наше время не стоит этим в городе заморачиватся, не из фруктов так из колбасы какие нибудь добавки получишь. А так хоть нервы будут целые и не будут темные силы мерещится)
Оксана-ник
2017-12-04 23:12:31
0
да я вообще не поняла, причем здесь темные силы) пресловутые корпорации и иже с ними? так они вполне себе материальны ) их добром точно не победишь )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений