Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Опасные комнатные цветы

Elena Mur
Elena Mur
2015-08-06 10:48:30
Подписаться

Мы привыкли любоваться комнатными растениями, и они не вызывают у нас опасений. Но к некоторым нужно отнестись с некоторой осторожностью. Установлено, что некоторые из комнатных растений могут быть ядовиты. Одни из таких растений содержат ядовитые вещества в листьях, другие – в плодах или семенах. А есть такие растения, у которых все части ядовиты.

Диффенбахия

Диффенбахия с ее нарядным привлекательным видом является очень распространенным комнатным растением. Ее часто можно встретить в офисах, квартирах, школах и детских садах.

Но это растение очень ядовито. Сок диффенбахии оказывает парализующее действие, приводит к жжению языка, появлению отеков и волдырей, временному параличу голосовых связок. Попадание сока в глаза грозит сильным конъюнктивитом.

Олеандр

Олеандр привлекает своими красивыми нежно-розовыми цветами. Но, несмотря на свою красоту, это растение входит в число самых ядовитых растений. Ядовиты все части олеандра, но особенно его сок и семена. Цветущее растение нельзя ставить в спальную комнату: цветочный аромат служит причиной сильной головной боли и головокружения. Ни в коем случае нельзя жевать его листья.

Монстера

Монстера, очаровывающая своим великолепным видом, является излюбленным растением для офисов, служебных учреждений и школ. Но этот красивый цветок очень ядовит. Попадание сока в рот приводит к появлению волдырей и сильному жжению языка, губ и горла.

Азалия или рододендрон


Азалия, является распространенным и любимым цветком. Но она очень ядовита.

Вещества, содержащиеся в растении, при попадании в человеческий организм нарушают работу мышечной и нервной систем, а также сердца.

Цикламен

Восхитительный цикламен обладает ядовитыми клубнями, которые особенно опасны для собак и кошек. При их съедании у животного развивается диарея и рвота. Возможна смерть.

Гортензия

Гортензия не оставит никого равнодушным. Ее великолепные соцветия вызывают восхищение. Но, оказывается, что все части этого восхитительного растения содержат опасные вещества. Проглатывание сока растения провоцирует сильное потоотделение, нарушение движения крови, боль в желудке, мышечную слабость, тошноту.

Калладиум

Жевание листьев калладиума приводит к отекам гортани и языка, затруднению дыхания. Растение неблагоприятно действует на работу почек.

Сингониум

Эта красивая лиана довольно ядовита. Жевание ее листьев приводит к рвоте, отечности языка и расстройству желудка.

Спатифиллум

Поедание животными листьев спатифиллума вызывает тошноту и расстройство желудка.

Кливия

Цветущая Кливия привлекает к себе все взгляды. Но если с ней неосторожно обращаться, то она станет причиной появления рвоты, диареи и обильного слюноотделения.

Она способна даже вызвать паралич.

Плющ

Плющ в своем составе содержит множество ядовитых веществ, которые попадая в человеческий организм, раздражают кожу, вызывают диарею. При сильном отравлении возможны аллергия, галлюцинации, остановка дыхания.

Фикусы

Особой популярностью пользуются фикусы. Но в их стеблях и листьях содержатся опасные вещества, вызывающие раздражение и покраснение кожи, появление волдырей и аллергию.

Молочаи

Различные виды молочаев довольно часто выращиваются в квартирах. Но все они содержат ядовитый млечный сок, который раздражающе действует на кожу и слизистые оболочки человека. Он вызывает нарушение работы пищеварительного тракта и приводит к нервным расстройствам.

Молочай беложилковый, или ребристый

Молочай беложилковый, который из-за его внешнего вида, часто путают с пальмой, растет в вартирах, офисах, больницах, школах. Но ухаживать за этим растением следует с осторожностью: его млечный сок очень ядовит.

Эуфорбия

Эуфорбия принадлежит к семейству молочайных и также, как и все другие представители семейства выделяет ядовитый млечный сок. Если капелька сока попадет на слизистую оболочку, то она приведет к появлению долго незаживающей язвы. Попадание сока в глаза вызывает воспаление, а иногда и временную слепоту. Поедание листьев животными – причина рвоты, поноса, судорог, а иногда и смерти.

Молочай Миля

Млечный сок растения является причиной жжения, повреждения кожи, появления волдырей. Сок, попавший в глаза, провоцирует временную слепоту. При попадании сока в ротовую полость появляются рвота, боль в животе и сильная диарея.

Сильное отравление может привести к головокружению, судорогам, нарушению кровообращения и бреду.

Молочай тирукалли

Молочай тирукалли привлекает своим экзотическим видом. Но следует быть с этим растением предельно осторожным. Он самый ядовитый среди молочаев. Попадание сока в организм смертельно.

При работе с ядовитыми растениями, необходимо использовать перчатки. Следует держать их в не доступном месте для детей, и домашних животных.

Опасные комнатные цветы
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
J@NE
2015-08-07 07:18:30
0
Спасибо за пост! С ребенком в доме — очень актуально
Elena Mur
2015-08-07 19:00:55
0
у меня тоже большая часть дома стоит, но в не доступном для ребенка месте.
J@NE
2015-08-07 20:39:59
0
У меня тоже все есть, но ребенок за свои 5 лет к цветам равнодушен, ттт. А вообще если ребенку надо, он везде достанет)
Марианна
2015-08-07 11:01:36
0
Да уж. Растить можно все, если не кушать эти растения)))) А с малышами их и правда лучше не держать.
Elena Mur
2015-08-07 19:01:46
0
и к некоторым в перчатках подходить)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений