Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нанопорошок для восстановления почвы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-05 21:46:46
Подписаться

За очень короткое время отравленные пестицидами молдавские почвы можно снова сделать пригодными для сельского хозяйства, сообщил директор Института электронной инженерии и нанотехнологий Академии наук Молдовы Анатолий Сидоренко.

«В Молдове около 1400 пунктов промежуточных складов пестицидов, этаких маленьких «чернобылей». Ранее большая часть пестицидов была вывезена с полей в рамках программы утилизации, но вот такие склады остались. Теперь их можно очистить», — заявил Сидоренко.

По его словам, эти участки можно рекультивировать с помощью нанопорошка, изобретенного учеными молдавского Института микробиологии. «Эффект от воздействия этого нанопорошка — быстрый, а сам он недорогой в сравнении с другими способами очищения почв. Эффект порошка таков — он отрывает от молекулы активный фтор или активный хлор (в зависимости от характера пестицидов), и связывает их с кальцием или калием. Таким образом, молекулы пестицидов дезактивируются и превращаются в органическое удобрение», — рассказал Сидоренко.

Он отметил, что уже выбрано аграрное хозяйство для проведения масштабных испытаний нанопорошка. Если все пройдет успешно, можно будет говорить о запуске масштабной программы спасения сельскохозяйственных почв. Главное, чтобы государство не осталось в этом случае равнодушным и профинансировало то начинание, которое даст эффект государственного масштаба.

Нанопорошок для восстановления почвы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений