Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Криогель для защиты почвы

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-07 19:04:02
Подписаться

Учёные Биологического института Томского государственного университета нашли новый метод защиты плодородного слоя почвы на сельхозугодьях. Они предлагают обрабатывать землю раствором полимера. Такой способ, по мнению биологов, позволит не только защитить почву от разрушения, но и повысить продуктивность пахотных земель. В технологии используется криогель на основе водного раствора химически инертного и биологически нейтрального полимера. Он был создан учёными из Института химии нефти Томского научного центра СО РАН.

Теперь биологи решили применить его на практике. Они провели опыты с использованием нового раствора на территории научной базы ТГУ «Колодезный». В мае 2015 года учёные обработали раствором полимера несколько участков, которые подвергаются дефляции — разрушению рыхлых горных пород и почв под действием ветра.

Затем экспериментальные площадки засеяли травяной смесью и высадили саженцы кедра.

Испытания проходили на откосах пешеходного бульвара на улице Дзержинского в городе Лабытнанги. В период весеннего таяния снега крутые откосы разрушаются, многолетние растения на них не приживаются, и городские службы каждый год вынуждены засаживать эти участки однолетниками. Еще одной экспериментальной площадкой стала Салехардская средняя школа №1. Среди более 70 кустарников — кедр, канадская и голубая ель, пихта, шиповник и барбарис.

Будучи нанесённым на верхний слой, криогель связывает дисперсные частицы почвы в матрицу. Созданная таким образом структура обладает достаточной механической прочностью, чтобы противостоять эрозионным процессам и упругостью, но не препятствовать прорастанию семян растений. Кроме того, такая технология безопасна для почвы и безвредна для микроорганизмов, обитающих в почве. Это подтверждает и заключение экологической комиссии. Такой метод будет полезен и для укрепления почвы подверженной водной эрозии, то есть для предотвращения обвала берегов водоёмов.

Пока неизвестно, сколько лет такой полимер будет «помогать» почве. «Сколько именно свойства полимера будут держаться в почве, мы пока затрудняемся сказать. Для этого нужны ещё исследования», — добавляет заведующего кафедрой. Зато исследователи уже выявили устойчивость полимера к различным техногенным воздействиям.

Решение исследователи искали именно для земель юга Сибири. Весной и осенью местные сильные ветры уносят верхний, самый плодородный слой почвы. Наиболее действенный способ защиты полей в этих регионах всегда были лесополосы, но сейчас они пришли в большое запустение. Поэтому на помощь может прийти новая технология.

Криогель для защиты почвы
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Лиса Патрикеевна
2016-10-08 10:15:47
0
Бог Вам в помощь!!!
якут
2019-12-26 07:47:53
0
какие результаты в итоге?
Оксана-ник
2019-12-26 10:45:43
0
Что-то как-то не следила за вестями оттуда больше… Разузнаю, напишу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений