Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

5 многолетников для глинистой почвы

admin
admin
2015-05-15 23:08:29
Подписаться

Тяжелая глинистая почва на участке является проблемой для цветоводов, потому что она плохо прогревается и может вызвать проблемы со стоком воды. А еще ее крайне трудно возделывать. Но даже при этом на такой почве можно создать прекрасный цветник из многолетников, которые будут украшением участка с ранней весны до поздней осени.

1. Тюльпаны
Учитывая, что луковичные не переносят застоя воды, а тяжелые глинистые почвы сохраняют влагу длительное время, не стоит сажать тюльпаны на низменных участках. Глинистую почву перед посадкой тюльпанов необходимо улучшить, смешав ее с хорошо перепревшим навозом. На 1 кв.м следует внести полное ведро перегноя (примерно 7-8 кг). Луковицы тюльпанов обязательно нужно укладывать на песчаную подушку в 1-2 см: это поможет избежать загнивания и болезней. Полив не должен быть частым, но обильным.

2. Аквилегия, или водосбор
Многолетнее травянистое растение, неприхотливое и весьма декоративное. Расцветка очень разнообразная: от чисто белой до карминной. Существуют двухцветные сорта. При благоприятных условиях, включающих своевременный и достаточный полив, подкормку и обрезку отцветших метелок, возможно повторное цветение в конце лета. Полив предпочтительно осуществлять дождеванием. Размножается аквилегия семенами. Посадку производят в открытый грунт весной или осенью.

3. Пионы
Рядом с аквилегией изумительно смотрятся пионы с тяжелыми шапками разнообразных махровых ароматных цветков. Это весьма неприхотливые многолетники, не требовательные к почве и прекрасно растущие даже на тяжелом суглинке. Однако для этого им необходимо создать соответствующие условия. Яма для посадки должна быть около 60 см в диаметре и 70 см в глубину. Нельзя забыть и про дренажный слой из гравия или крупного речного песка слоем в 20 см и достаточным количестве перегноя. Корни растений при посадке нужно засыпать выбранной землей, смешанной с перегноем и периодически поливать водой, чтобы не образовывались пустоты, которые будут оседать после поливов.

4. Лилейники
Лилейники – украшение любого цветника и прекрасный многолетник для участков с глинистой почвой. Мощные раскидистые кусты с узкими и очень декоративными листьями во время цветения бывают усыпаны разнообразными по окраске воронкообразными цветками, напоминающими лилии. Растение не требовательно к составу почвы, но благодарно ответит на уход обильным цветением и разрастанием кустов. Размножают лилейники делением кустов в первой половине мая.

5. Астра многолетняя
Это очень популярное неприхотливое растение прекрасно чувствует себя на тяжелой глинистой почве. Представляет из себя травянистые кусты разных размеров: от миниатюрных до огромных. Цветки небольшие, с разнообразной гаммой расцветок: от светло-голубого до ярко-фиолетового. Астра многолетняя начинает цвести с середины лета и продолжает вплоть до морозов. Размножают растение делением кустов в весенний период. Обильного полива она не требует. Правильно подобрав различные сорта по высоте, расцветкам и срокам цветения, можно обеспечить участок непрерывно цветущими многолетними астрами в течение 3-4 месяцев.

5 многолетников для глинистой почвы
5 многолетников для глинистой почвы
5 многолетников для глинистой почвы
5 многолетников для глинистой почвы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений