Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ТОП-10 растений для глинистой почвы

практик
практик
2018-11-26 18:00:47
Подписаться

ТОП-10 растений для глинистой почвы

Есть много хороших растений для глинистой почвы. Вместо того, чтобы бороться с почвой на участке, постоянно пытаясь изменить ее состав, намного легче выращивать растения, которые чувствуют себя комфортно именно на глинистых грунтах. Выращивание подходящих по условиям растений сэкономит вам много времени и труда.

Глинистая почва тяжеловата в обработке. Она склонна к заболачиванию зимой и к растрескиванию летом. Но в то же время такая почва питательна, хорошо сохраняет влагу. Есть некоторые красивые растения, которые на ней просто процветают и хорошо украсят ваш участок. Представляем вам десятку растений для глинистой почвы.

ССирень обыкновенная

В сирень влюблены многие русские садоводы. Ей посвещают стихи и песни, создают парфюмерию и ароматизаторы с ее ароматом. Весной сирень — настоящая ароматерапевтическая бомба и она отлично растет на глинистой почве.
Если на вашем участке именно глинистая почва, посадите несколько кустов сирени разных сортов и получайте удовольствие от чудесных ароматов. Кстати, не стесняйтесь срезать букет-другой, чтобы поставить в вазу. Сирени это только на пользу.

ССмородина кроваво-красная

Это растение для глинистой почвы подходит отлично. Цветение смородины кроваво-красной по-настоящему украсит ваш сад, добавив в зеленую композицию утонченности в конце весны. Кроваво-красная смородина (лат. Ribes sanguineum) широко используется в ландшафтном дизайне по всему миру. Кстати, не стоит путать ее с привычной нам красной смородиной, из которой варят варенье.

Высаживают этот высокорослый кустарник в основном ради красивейших кистей из цветов. Плоды съедобны, но особыми вкусовыми качествами не блещут. Впрочем, у этого вида смородины листва выглядит тоже вполне декоративно, так что кустарник будет смотреться декоративно не только в период цветения в мае, но и весь сезон, то есть с апреля по середину октября.

В естественных условиях высота смородины кроваво-красной может достигать 2-4 метра. В средней полосе России и сходных по климату регионах таким высоким он не вырастет из-за прохладных весенних ночей. Если же все-таки смородина кроваво-красная разрослась слишком сильно, проведите летнюю обрезку после цветения.

Хубейская чайная яблоня

Этот вид дикой яблони, пришедший в культурное садоводство из Китая, отлично растет в глинистых почвах. Для наших краев это декоративное дерево еще хорошо тем, что выдерживает морозы до -34 градусов и засушливые периоды летом.

Яблоня хубейская (Malus hupehensis) в полном расцвете — одна из самых живописных весенних сцен. Весной она украшает сад великолепной композицией из нежных белых соцветий и розовых еще не распустившихся бутонов. Небольшие плоды придадут декоративности саду осенью, послужат пищей для садовых птиц. В принципе из них можно сделать еще и варенье. Молодые листья этого дерева используют как заменитель чая, поэтому другое название хубейской яблони — чайная.

Бадан сердцелистный

Еще одно растение, которое используют вместо чая. Часто упоминается как «слоновьи уши». Это любопытное неприхотливое растение для глинистой почвы украсит сад как цветами, так и декоративными, сердцевидной формы листьями. Оно будет расти даже там, где вы и не надеялись что-то посадить!

Бадан сердцелистный (Bergenia cordifolia) — вечнозеленый многолетник, производящий белые, розовые, красные или фиолетовые соцветия весной. Широкий спектр цветовой гаммы обусловлен работой селекционеров, которые вывели массу сортов и гибридов растения. Листья «слоновьи уши» насыщенного зеленого цвета, ближе к зиме приобретают красный оттенок. Удачное растение для создания плотного травяного покрова. Очень хорошо себя чувствует на глинистой и каменистой почве, и в полутени.

Спирея японская

Представьте себе огромную, цветущую розовым живую изгородь на границе вашего участка. Представили? Хотите такую? Посадите спирею японскую. Она может показать тысячи крошечных цветов летом, скрепленных в плотные соцветия. Мечта садовника, это растение не прихотливо, хорошо растет на глинистой почве, неплохо переносит засуху.

Существует несколько видов спиреи японской. Высокорослые используют для создания живой изгороди, из низкорослых получаются красивые бордюры, можно использовать как почвопокровники. Цветы спиреи хорошо привлекают пчел и бабочек.

ККалина лавролистная

Кустарник калина тинус или калина лавролистная несколько недооценен садоводами. Этот вечнозеленый, цветущий почти 3 месяца кустарник тоже подходит для глинистой почвы. Появление соцветий калины тинус знаменует конец зимы. Белые (розоватые с внешней стороны венчика) цветы украсят сад ранней весной. Плотный, компактный рост делают это полезное растение пригодным как для одиночных посадок, так и для создания живой изгороди. Неплохо растет в кадках.

Калина лавролистная предпочитает солнечные места. В тени она цвести не ббудет. Морозостойкость у кустарника не слишком высокая — до -12 градусов. В мае желательно проводить санитарную и формирующую обрезку.

ЖЖимолость вьющаяся

Сладкий аромат цветущей вьющейся жимолости станет истинным наслаждением для любого садовода летом. К тому же, как раз этот вид жимолости будет
хорошо расти на глинистой почве. Ароматный альпинист успешно применяется в вертикальном озеленении. У лианы привлекательно выглядит все: крупные продолговатые цветы, листва и плоды.

Важно! Следует иметь в виду, что вьющаяся, то есть лиановидная жимолость используется исключительно декоративно. В отличие от жимолости кустарникового типа, ее плоды не съедобны.

Лиановидные сорта жимолости используют для оформления беседок, арок, пергол. Аромат жимолости станет доступным в любое время, если вы посадите растение недалеко от входной двери. Очень привлекателен сорт «Serontina» — так называемая жимолость приморская. Он обладает цветами яркой, насыщенной красной окраски.

ММедуница (Пульмонария)

Устойчивая к тени, непревередливая медуница — одно из лучших многолетних растений для глинистой почвы. Этот весеннецветущий, низкорослый многолетник является хорошим источником пищи для ранних пчел. Веселые голубые цветы составят отличную композицию с нарциссами весной, летом украшением цветника станут крупные прикорневые листья. Кстати, цветы у медуницы разных видов могут иметь разную окраску — от белой до лиловой. Иногда можно встретить цветки разной окраски на одном растении.

Видов медуницы достаточно много. Есть исключительно декоративные, выведенные для украшения цветника и сада. А вот классические виды (медуница лекарственная и медуница неясная) используются при приготовлении салатов и первых блюд. В Великобритании их даже культивируют как салатные растения. Так что можно совместить приятное с полезным: и участок украсить, и салатик свежий сделать при случае.

ММанжетка мягкая

Это очень привлекательное окантовочное растение для глинистой почвы. Используется для обрамления цветников и садовых дорожек. Желтовато — зеленые цветы на тонких стеблях декорируют участок на протяжении всего лета.Низкорослая манжетка мягкая является полезным растением для укрытия голых стеблей «длинноногих» кустарников и роз. Хорошо растет и на прямом солнце, и в полутени.

Повторно-цветущие розы. Роза «Роальд Даль»

В принципе все розы неплохо растут на глинистой почве. Подберите повторно-цветущие сорта роз и будете наслаждаться настоящим триумфом красоты на своем участке в течение всего лета. Обозначение повторно-цветущий означает, что цветение розы происходит несколько раз за сезон с маленькими перерывами.

Среди повторно-цветущих есть как кустовые, так и вьющиеся сорта роз. Например, к розам такого типа можно отнести шикарный современный сорт «Роальд Даль», выведенный известным английским селекционером Дэвидом Остином. Это кустовая роза с цветами персикового цвета. Хорошо растет на глинистой почве, морозоустойчива, цветет практически неприрывно, обладает ярким ароматом. Среди плетистых повторно-цветущих можно выделить сорта «Blossom Time», «Clair Matin», «Frau Karl Druschki», «Римоса», «ГЛОРИЯ ДЕЙ КЛАЙМИНГ», «ГОЛДЕН ПАРФУМ» и многие другие.

Розы любят глинистую почву с реакцией PH, близкой к нейтральной. Если кислотность почвы очень высокая, ее все-таки нужно немного улучшить при посадке цветов. Добавьте в посадочную яму (глубиной около 50 см) 1 литр золы и чуть меньше стакана извести или доломитовой муки. Это снизит кислотность. Для разрыхления посадочного грунта можно внести немного измельченной сухой травы, торфа и песка. Так корням розы будет легче расти и получать кислород.

Мне нравится20
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Sun
Sun
2019-11-11 10:15:16
0
Спасибо, полезная статья, кого глинистая земля. Не знала, что баланс заменяет чай.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений