Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Огородники! Помогите советом по поводу глинистой почвы!

Alina
Alina
2015-02-24 13:51:12
Подписаться

Здравствуйте!

Хочу обратиться за помощью к опытным дачникам. Мы только купили участок, строим дом. Раньше никогда огородом не занималась, но хочу начать. Проблема в том, что почва на участке глинистая. Я не знаю, реально ли что-то там вообще сажать. Говорят, что когда продавали участки, что всю плодородную почву срезали на продажу, поэтому осталась одна глина.

Так как стройка еще будет продолжаться всю весну и лето, я понимаю, что в этом сезоне будет не до участка, поэтому хотела узнать у опытных огородников, можно ли посадить в такую землю что-нибудь особо ее не подготавливая?

Хотелось бы посадить цветочки. — Возможно ли? И какие?

Хотелось бы еще посадить зелень для салатиков — будет она расти в такой почве?

И еще хотелось бы посадить кусты ягодные (смородину, малину и т.д.) Это реально? Или оставить эту затею пока?

Мне нравится
15
Добавить в закладки

Смотрите также

15 комментариев
batikkitab
2015-02-25 01:09:09
0
Предлагаю: 1. для зелени сделать высокие грядки и засыпать их сухой травой, листьями и тд
2. для смородины выкопать ямки 50х50х50 см, засыпать компостом (сухой травой)
Я при посадке смородины выкопал ямки примерно 90х90х90см, засыпал компостом перемешал с землей и посадил смородину. С каждого куста собираю не менее 15-20 литров смородины
Alina
2015-02-25 12:22:01
0
Спасибо больше за советы! Значит с глинистой почвой еще не все потеряно. Буду изучать время для посадки.
sveta
2015-02-26 00:29:10
0
АЛИНОЧКА, ДОБРЫЙ ДЕНЬ ИЛИ ВЕЧЕР.у МОИХ ДРУЗЕЙ НА ОГОРОДЕ ВООБЩЕ ОДНА ПОЧТИ ГЛИНА И КОГДА ОНИ СТАЛИ САЖАТЬ ЛУК, КУКУРУЗУ, КАРТОШКУ, КЛУБНИКА У НИХ УЖЕ РОСЛА, Я ДУМАЛА, ЧТО ВСЁ ЭТО БРЕД! нО ВЫРОС И ЛУК, ЧЕСНОК, КАРТОШКА, КУКУРУЗА, ПЕТРУШКА,, РОСЛИ И ПОМИДОРЫ.в ЛУНКИ ДОБАВИЛИ НЕМНОГО СВИНОГО НАВОЗА.я ТОГДА УЗНАЛА, ЧТО МОЖНО И СВИНОЙ НАВОЗ.я ПОЛЬЗОВАЛАСЬ КОНСКИМ И КОРОВИКОМ, ИНОГДА КУРИНЫМ.А к нормальному состоянию земли, конечно, нужен не только навоз, от него земля становится, как пластилин, но и опилки, земля из-под сосен или ёлок, земля из-под кротов, это я так делаю.Теперь в инете посмотрела ролики про червей, не только голландских, но и дождевых.Но лучше, если они будут работать в компостном ящике.Правда читала везде про Байкал, я в Ростове искала его для себя, но года два назад о нём там не слышали, даже в больших спец.магазинах.Поэтому удобряю отходами от овощей, фруктов-всё закапываю.Траву скошенную брала у соседей, делала мульчу, а трухлявую древесину клала в малину, она это любит.Из-под сосен землю-в клубнику и землянику, а также под ежевику.Теперь прочитала, что многие в грядки закапывают картон, а потом на слой земли уже высаживают рассаду. Вообщем работы много, но зато урожай свой, без всякой дряни.
Alina
2015-02-26 12:18:49
0
Светлана, спасибо огромное! Значит не все потеряно. Значит все реально, просто понадобится не мало сил. Про картон — очень интересно, первый раз слышу!
Уже решила, что на этот год попробую посадить пару грядок с зеленью для салатов, цветочки разные и посмотрю, какие как себя вести будут, ну и несколько ягодных кустиков. А вот уже на следующий год, надеюсь разойдусь по полной!
ДОльга
2015-03-04 14:10:00
0
Полностью согласна.
Моника ля Вишня
2015-02-25 08:49:56
+1
Для начала надо приобрести машину перегноя.Сколотить гряды из досок и вскопать глину с перегноем, напополам. Если есть песок — туда-хе, но без фанатизма. Для зелени, редиски и свеклы будет отлично. Для морковки: вскопать глину и добавить немного перегноя, примерно 1/4, она хорошей вырастает в бедной почве. Для ягод выкопать траншею под малину и ямы под смородину и туда траву, перегной древесную золу, всё перемешать и посадить, полить побольше. Сделайте лунки для помидор, туда перегной и высаживайте, после возвратных заморозков. Если сделать короб 1/3м. и высотой 40см, можно набить сначала навозом, затем 25см. перегноя и посейте огурцы. Цветочкам тоже нужен перегной. От строительства остаются опилки — не выбрасывать! Собирайте и через год, когда перепреют, будет отличная добавка в любую грядку, с опилом почва лёгкая. В картошку тоже надо по горсти перегноя и по полстакана древесной золы.
Alina
2015-02-25 12:26:27
0
Спасибо огромное, что все так подробно рассказали. Я прям как знала, что опилки пригодятся. Еще осенью их все в мешки собирала, сама не зная зачем, так и стоят несколько мешков с опилками. Зато теперь точно знаю для чего они пригодятся! Опилки, песок, зола — это все есть, осталось найти перегной)))Думаю, купить его не проблема. Ох, держите меня семеро)))
Льон
2015-02-27 09:19:48
0
Можно сделать задел на следующий год. В небольшой яме собирать всю скошенную траву, укрывая ее черной пленкой и иногда проливая водой (если лето будет без дождя). Ближе к осени перекопать получившуюся смесь с частью песка. У вас получится замечательный задел на грядку.
Alina
2015-03-03 15:25:14
0
Спасибо большое за совет!
Tatyana
2015-03-03 22:32:39
0
Прекрасные советы! Но я поняла, что времени возиться совершенно не будет! Очень хорошо что есть опилки, обязательно нужно делать компост, в этом очень хорошо и быстро помогает препарат Природный ускоритель компостирования КОМПОСТИН — ГУМИ-ОМИ, вот сайт где это можно приобрести, что бы не бегать по магазинам — bashinkom.ru/ojz/2_10_08.php, Байкал, так же советую приобрести никуда не бегая вот адрес сайта — argo-pro.ru/products/baykal-em-1-i-em-tehnologiya На самой земле что бы обогатить ее за сезон можно высадить кустовую фасоль, а потом заделать ее в землю, а так же посадить тыквы и кабачки по участку, что они своими листиками затеняли, так будет меньше сорняка. зелень сажайте вырастет, а если соберетесь планировать участок сажайте и кусты и деревья,, но в этом случае, конечно нужет хороший компост или готовый перегной. Удачи Вам Алина!
Alina
2015-03-04 13:12:52
0
Татьяна! Именно так, времени возиться в этом сезоне, конечно, особо не будет, т.к. стройка, стройка… Но очень хочется попробовать посадить что-то не очень прихотливое. Большое спасибо за советы и ссылки. Очень хочу и кусты и деревья… никак не осилю распланировать участок. Начинаю все изучать, все так сложно кажется. Прочитала, что еще сажать все надо не так как хочется, а по солнцу… какие то растение на солнце, какие то наоборот, голова кругом идет) Но все равно мне это все очень интересно!
ДОльга
2015-03-04 14:16:54
0
Alina (Алина), у нас тоже глина, вот уже лет 10 сажаем горчицу, фацелию и другие сидераты, какие то с осени, какие то сразу после высвобождения грядок. Горчица очень быстро растет, при высоте 10-20 см перекапываем, главное зеленую массу заделать в почву. Земля за эти годы сравнительно улучшилась. По поводу опила, хорошая штука, но забирает много азота из почвы, поэтому его надо проливать раствором амиачки. А вообще кто у нас бывает очень удивляются как на нашей земле что то может расти, еще как может. На досуге выложу фото своей фазенды. Цветов у меня очень много рахных, растут ягодники (смородина, вишня, крыжовник, жимолость, облепиха, актинидия и др.), а также яблони, груши, клюква, голубика, брусника.
Елена из СПб
2015-07-08 01:10:03
0
Я делала так: всю органику что была: с реки песок носила, с пруда и озера водоросли, ряску, опилки, траву. Купили другую дачу, водоёмов и пруда нет, устанавливали канализацию и площадку для машины, много глины, сейчас занимаюсь тем, что делаю из глины плодородную землю, есть: опилки, немного песка, трава, картон, пищ. отходы, х/б ветошь. Позднее ботву и листья. На прошлой неделе посадила сидерат масленичную редьку, растёт.
Алина, как у Вас?
Марианна
2015-07-08 07:08:33
0
А чернозем нет возможности заказать? Удобрять конечно нужно, но это не за один год. В осень обязательно купите машины 2 удобрений, например машина навоза-машина торфа, или машина чернозема-машина перегноя. А можно в осень одно удобрение купить, а весной другое. Опилки, песок и все остальные подручные средства, это конечно хорошо, но их не достаточно, чтобы сразу получить плодородную землю.
Оксана-ник
2015-08-28 14:48:41
0
советы очень хорошие, дельные, но процесс очень долгий, не один год, так что покупать землю все равно придется

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений