Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Секреты эффектных клумб из многолетников

donna rose
donna rose
2017-11-23 20:40:00
Подписаться

Ольга Минченко

Понимая простые алгоритмы создания клумб разработать красивую композицию из многолетних цветов получится легко и просто.

Как делать клумбы

5 секретов составления эффектных клумб:

  1. Наибольшего эффекта в клумбе можно достичь применяя растения способные быстро наращивать зелёную массу. Эта способность позволяет поддерживать достойный вид при в любых неблагоприятных ситуациях, будь то погода или нежные детские ручки.
  2. Предпочтение лучше отдать многолетним цветам с декоративной листвой. Ведь многолетники в основном цветут непродолжительное время, а клумба нам нужна красивой всегда.
  3. По возможности применяйте массивы из растений одного вида. Этот приём позволит показать растения с выигрышной стороны при букетном цветении.
  4. Выберете цветовую идею клумбы. Подбирайте гармоничные цвета сочетающиеся между собой или играйте на контрасте.
  5. Учитывайте фактуру и габариты листьев. Они могут быть глянцевые или пушистые, резные, округлые, остроугольные, волнистые. Варьируя эти параметры можно достичь максимального эффекта.

Клумбы своими руками

При разработке дизайна клумб в первую очередь нужно учитывать такие характеристики как потребность растений в солнечном свете. В зависимости от этих показателей мы сможем сформировать следующие виды клумб: теневая, солнечная и частично солнечная.

После того как мы определили эти параметры обычно вступает показатель по типам почв: песчаная, суглинок и т.д. Среди современных видов растений есть множество не требовательных к типам почв в тоже время достаточно декоративных. Они будут прекрасно себя чувствовать на любых, даже не плодородных почвах.

Разобравшись с данными показателями и рассортировав растения по группам, мы можем приступить к подбору растений учитывая цвет и фактуру листьев, цветение, габариты.

Создание клумб

Список растений достаточно широк и из него можно вполне составить красивые клумбы, которые будут расти на любых типах почв. Например: фалярис, элимус, очитки, молодило, яснотка, молочай и другие. Клумбы из такого ассортимента сможет вырастить любой начинающий цветовод.

Секреты эффектных клумб из многолетников
Секреты эффектных клумб из многолетников
Секреты эффектных клумб из многолетников
Секреты эффектных клумб из многолетников
Секреты эффектных клумб из многолетников
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2018-07-11 18:36:23
0
Никогда мне не понять эти алгоритмы. По готовым схемам еще могу высадить…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений