Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Клумбы из многолетников

donna rose
donna rose
2016-05-25 21:34:14
Подписаться


Отличные рекомендации по клумбам из многолетников! Нашла и делюсь! Уж если сажать цветы — то многолетники!

«Понимая простые алгоритмы создания клумб разработать красивую композицию из многолетних цветов получится легко и просто.

Как делать клумбы

5 секретов составления эффектных клумб:

  1. Наибольшего эффекта в клумбе можно достичь применяя растения способные быстро наращивать зелёную массу. Эта способность позволяет поддерживать достойный вид при в любых неблагоприятных ситуациях, будь то погода или нежные детские ручки.
  2. Предпочтение лучше отдать многолетним цветам с декоративной листвой. Ведь многолетники в основном цветут непродолжительное время, а клумба нам нужна красивой всегда.
  3. По возможности применяйте массивы из растений одного вида. Этот приём позволит показать растения с выигрышной стороны при букетном цветении.
  4. Выберете цветовую идею клумбы. Подбирайте гармоничные цвета сочетающиеся между собой или играйте на контрасте.
  5. Учитывайте фактуру и габариты листьев. Они могут быть глянцевые или пушистые, резные, округлые, остроугольные, волнистые. Варьируя эти параметры можно достичь максимального эффекта.

Клумбы своими руками

При разработке дизайна клумб в первую очередь нужно учитывать такие характеристики как потребность растений в солнечном свете. В зависимости от этих показателей мы сможем сформировать следующие виды клумб: теневая, солнечная и частично солнечная.

После того как мы определили эти параметры обычно вступает показатель по типам почв: песчаная, суглинок и т.д. Среди современных видов растений есть множество не требовательных к типам почв в тоже время достаточно декоративных. Они будут прекрасно себя чувствовать на любых, даже не плодородных почвах.

Разобравшись с данными показателями и рассортировав растения по группам, мы можем приступить к подбору растений учитывая цвет и фактуру листьев, цветение, габариты.

Создание клумб

Список растений достаточно широк и из него можно вполне составить красивые клумбы, которые будут расти на любых типах почв. Например: фалярис, элимус, очитки, молодило, яснотка, молочай и другие. Клумбы из такого ассортимента сможет вырастить любой начинающий цветовод.»

Клумбы из многолетников
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2016-05-25 22:32:24
0
сильно облегчил бы готовый список растений хотя бы для одной клумбы…
Nana
2016-05-26 08:52:07
0
diz-cafe.com/ozelenenie/klumba-nepreryvnogo-cveteniya.html (для примера — запрос «схема клумбы из многолетников со списком»)
Таких схем со списками очень много в Интернете, можно подобрать готовую, а можно и воспользоваться программкой, хотя бы совсем простой, чтобы построить схемку клумбы для себя. У меня раньше была такая программка, честно говоря, мне не нужна, у меня воображение мятежное, но просто интересно, дает возможность построить клумбы, разместить растения, выбрать климатическую зону и посмотреть, как растения развиваются в соответствии со сроками цветения, как выглядит клумба в разные периоды, что-то откорректировать, а потом приступать уже к работе в саду. Наверное, очень полезная штука для тех, кому пока сложно представить уже готовую клумбу в динамике. У меня программка была давно, с тех пор, думаю, появились гораздо более продвинутые варианты.
Оксана-ник
2016-05-26 13:53:58
0
то, что в инете найти можно — понятно… я думала, в посте подборка есть, хотя бы самая простая как вот здесь 101dizain.com/ozelenenie/cvetnik/gotovye-sxemy-cvetnikov-i-klumb.htm… с динамикой как раз у меня проблема ))) а программы искать надо…
donna rose
2016-05-26 21:45:06
0
а чего тогда ландшафтники делать будут? если всё будет готовенькое в инете? Всегда что- то недосказанно, инфа не полная. Надо искать долго.
Оксана-ник
2016-05-27 14:36:56
0
оно и понятно, что в свободном доступе полностью инфу трудно найти) вот и плохо-то )
Lili
2016-05-26 15:01:50
0
Ура! Скоро лето!
Мила
2016-05-26 20:18:49
0
Клумбу можно сделать из хвойных! Тогда проблем меньше, а красота и зимой будет. Можно из барбарисов, можно древестнолиственные. Главное определиться.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений