Зри в корень и заботься о листьях
Т.Г.Борисова, к.с.-х.н.
Красивый внешний вид растений и их пышное цветение во многом зависит от правильного выбора удобрений.
Большинство цветущих растений лучше развивается под действием удобрений богатых фосфором. Для декоративно-лиственных важны азотные удобрения. Ну а наилучшими все же считаются комплексные, в которых одновременно содержатся азот, фосфор, калий. Таким универсальным, комплексным и наиболее подходящим для растений удобрением является хелатное микроудобрение Цитовит.

В нем представлено сбалансированное сочетание всех важнейших макро- и микроэлементов в биологически доступной хелатной форме. Для быстрого восполнения дефицита питательных веществ наиболее эффективны некорневые подкормки Цитовитом (1,5 мл/1,5 л воды), но этим раствором также можно поливать и почву. Для папоротников, перистых пальм, растений семейства бромелиевые, марантовые, ароидных лиан, бальзаминов, бегоний, пуансеттии, орхидей, роз, гербер, хризантем, декоративных злаков и трав идеально подходит новое кремнийсодержащее хелатное микроудобрениеСилиплант с ярко выраженными рострегулирующим и иммуномодулирующим свойствами.
Силиплант – это удобрение с биологически активным кремнием, полным набором микроэлементов и обогащенное калием, используется для некорневой и корневой подкормки. Уникальный состав удобрения улучшает минеральное питание растений, от которого напрямую зависит рост, развитие, цветение и плодоношение растений. Особенностью его действия является улучшение обменных процессов и участие в построении клеточных стенок, где благодаря кремнию утолщаются листовые пластинки, формируется более прочный стебель и повышается устойчивость листовой массы к травмированию. Повышенная плотность покровов препятствует проникновению возбудителей болезней и снижает повреждение вредителями. Важным преимуществом удобрений Цитовит и Силиплант является их жидкая хелатная форма. Жидкие виды удобрений в 8 раз превосходят твердые с точки зрения наиболее эффективного поглощения растениями. Большинство питательных веществ присутствуют в растворенной форме, и они становятся доступными растениям сразу же после опрыскивания листвы.

В случае с твердыми удобрениями, вносимыми в почву, существуют факторы, влияющие на доступность питательных веществ для корневой системы. Замечено, что лишь небольшое количество достигает растений, а остальное тратится впустую, оставаясь ими непоглощенным. После некорневой подкормки Цитовитом у растений наблюдается существенное улучшение дыхания, повышение поглощения воды и клеточной активности. Велики технические возможности использования Цитовита: он может вноситься в ирригационные и гидропонные системы в защищенном грунте или в системы капельного полива сада.

При хлорозе листьев, вызванным дефицитом железа, недостатке освещенности и в качестве профилактики появления вредителей используется универсальный стимулятор фотосинтеза Феровит (1,5 мл/1,5 л воды). Секрет его действия обусловлен входящими в состав удобрения хелатом железа и мочевиной. Он устраняет признаки хлороза и восстанавливает естественную зеленую окраску листьев, сдерживает развитие таких вредителей, как тли, белокрылка, паутинный клещ, щитовки, создавая неблагоприятные условия для питания насекомых.
Как бы ни были необходимы растениям удобрения, в некоторых случаях они бессильны, например, если растения начинают чахнуть по причине нарушений в уходе, появившихся болезней и вредителей или неблагоприятных условий выращивания (загазованности, запыленности, сквозняков, губительного УФ-излучения и др.). В этих и многих других случаях используют препарат Домоцвет, специально разработанный для комнатных и оранжерейных растений на основе природных соединений. Домоцвет, имея специальную формулу, сохранил и приумножил полезные свойства природных компонентов. Он служит для улучшения декоративных качеств растений, восстановления погибающих и обновления старых переросших экземпляров, повышения приживаемости при посадке и пересадке, особенно трудноукореняемых и капризных импортных растений, их длительном цветении и повышении жизнестойкости, а его природное происхождение является залогом безопасности для здоровья человека.

Растительный «тоник» Домоцвет, получивший такое название за повышение тургора, общеукрепляющее и оздоравливающее действие на растения, используют для опрыскивания листьев и полива почвы в норме расхода 4 капли/1 л воды. Домоцвет, индуцируя комплекс защитных реакций, является хорошей профилактикой появления и развития болезней растений. Он защищает от мучнистой росы, возбудителей, вызывающих пятнистости листьев, корневые гнили. Препарат проявляет противовирусную и антибактериальную активности. Он служит стимулятором цветения, увеличивает количество и размер цветков, придает особую пышность цветению азалий, фиалок, гибискуса, пеларгоний и др. цветущих растений. Учитывая особую привередливость фиалок и их нетерпимость к попаданию воды на листья, Домоцветом поливают в поддон или создают мелкодисперсное облако, аккуратно распыляя препарат над цветком. Домоцвет возрождает к новой жизни угнетенные и пораженные корневыми гнилями растения. Он подавляет патогенную микрофлору и восстанавливает естественный биобаланс в почвенном субстрате. Домоцвет становится буквально «домашним помощником», увеличивая устойчивость растений к засухе при недостаточном поливе и повышенной температуре. Экспериментально было доказано увеличение прироста кактусов и других суккулентов в толщину после предварительного опрыскивания Домоцветом и последующего периода двухнедельной искусственной засухи. Домоцвет повышает стрессоустойчивость таких требовательных к воде растений, как фуксии и бальзамины. Если все же растения пострадали, Домоцвет поможет быстро восстановить функции и даст стимул отрастанию новых побегов. У поврежденных камелий, гардений, миниатюрных роз Домоцвет стимулирует боковое побегообразование, а у марантов, циперусов и папоротников – пробуждение спящих почек.

Так как Домоцвет является великолепным стимулятором иммунной системы, его можно смело применять, если сложно понять, в чем причина заболевания растения. Домоцвет хорошо совместим с не щелочными удобрениями, а при совместном использовании с пестицидами допустимо снижение их нормы расхода за счет увеличения эффективности действия препаратов. Смеси Домоцвет (4 капли) + Цитовит (40 капель) на 1 л воды или Домоцвет (4 капли) + Феровит (40 капель) на 1 л воды наилучшим образом воздействуют на растения, способствуя рациональному использованию элементов питания и продуктов фотосинтеза, активизируя обмен веществ. Растения выглядят потрясающе!
Опубликовано в газете "Аиф на даче", 2012{jcomments on}





Doktor
Зоя
Pavel
egremontgroup
Наталья
Анна
lana
елена
chrome hearts
Ori
Lempi Lifestyle
Aus
Drsameekhacancercare
Essentials
Essentials
Евгений
Crtz
Multan University
Godrej
Sahara Dry Basements
prestige peptides
Светлана
suicideboys
spider hoodie 555 website
Abhilash
Oliver
Represent
betterwith
alt.f coworking
Екатерина
Zmodo Camera Setup
Sp5derz
Владимир
Anil
Trendi178
Maliya Wellness
Essentialshoodie
Вера
Евгений
dgold
Middletonranch
Digitizing Buddy
Riphah International Colleges
Absolute Digitizing
Personal Care Essentials
DP Doors
Татьяна
Венера
Corteiz
thebunkerhouse
johnsmith0908
celoxisppm
Corteiz Hoodie
spyderHoodie
essentials hoodie
hbnooil
Liza
redproduce
Victoria
routerloginwiz
laviewsmart
Lorex.com Login
eufysmartcam
ringcamlogn
arlosmartcam
girlsagency12
lorawilsone
Angika Technologies
Davinci hair studio
cvsrestorations
harrycook
Юлька
Mirha
Havenhome
Taxifrenske
Texoma Retina and Glaucoma
Тансылу
Inaya
freightnet65
Cookies
A l i c e
Rhude
Александр
corteiz
Эмма
Галина
essentials
sarahjones3038
kundlihindi
НАТАША ЗОЛОТЦЕ
натаья
Екатерина
Ирина
Лидия
Ozo
Mémed
валентина
tatka49
natali
Наталья
Люция
Ирина
Глеб
Вероника
Татьяна
Лена
Валерий
Нина
Валентина
БОЧКОТАР