Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Золото в листьях эвкалипта

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-10 09:13:05
Подписаться

Австралийские исследователи выяснили, что деревья, которые растут над залежами золота, собирают в листьях и коре частицы благородного металла. Работа вышла в журнале Nature Communications, резюме приводят New Scientist и National Geographic.

Исследования прошли в ряде точек на западе и юге Австралии. Ученые сравнили образцы листьев и коры эвкалиптов, которые растут над золотоносным жилами и в радиусе 200-800 метров от них. Профили содержания в почве золота определяли на основе бурения в нескольких точках.

Австралийский эвкалипт – дерево, чьи листья могут содержать драгоценный металл (фото Jitze Couperus/Flickr).

Исследователи отмечают, что не стоит думать о растущих над золотом деревьях как об источнике драгоценностей. Средняя концентрация золота в листьях значительно выше, чем обычно, однако частицы разрознены и их количество всё равно ничтожно мало. Даже самые крупные частицы, которые в шутку были прозваны командой Линтерна «фитонаггетсами», были размером не более 8 микрометров (для наглядности: это примерно половина диаметра толщины человеческого волоса). «По нашим расчётам, необходимо извлечь все частицы золота из примерно пятисот деревьев, растущих над месторождениями, чтобы изготовить одно небольшое золотое кольцо», – считает Линтерн.

Золото в листьях эвкалипта

По данным авторов, свидетельства об увеличенной концентрации золота в листьях деревьев ранее уже публиковались. До сих пор, тем не менее, оставалось не выясненным, содержатся ли частицы металла именно внутри клеток или они поглощены поверхностью листьев вместе с пылью.

Ученые сумели доказать, что ионы золота на самом деле транспортируются растением от корней к листьям. Для этого они организовали микроскопические исследования в рентгеновском диапазоне, протестировав экстракты на масс-спектрометре и воспроизвели процесс в лабораторных условиях, поливая растение солями золота.

У деревьев, растущих над месторождениями, оказались "золотые" листья

Кроме того, эксперты предложили использовать умение растений собирать золото при поиске новых месторождений там, где бурение невыгодно или рискованно. Корни эвкалиптов, к примеру, достигают 40 метров в глубину, и если залежи металла попадают в пределы этого значения, то анализ листьев может использоваться вместо первоначального бурения.

Эвкалиптовые деревья, растущие прямо над месторождениями золотой руды (основное фото), могут иметь более высокую, чем обычно, концентрацию драгоценного элемента. Отдельные частицы обозначены красным цветом (см. вставку) в своих листьях и ветвях (фото Mel Lintern/врезка: Lintern et al., Nature Communications (2013)).

Золото в листьях эвкалипта
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Лиса Патрикеевна
2016-12-11 22:23:44
0
Очень интересно, спасибо

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений