Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лесное золото, или тайны ягоды-наоборот

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-15 18:53:01
Подписаться

Сегодня, к сожалению, в России морошка незаслуженно забыта в Средней полосе и перешла в разряд экзотических продуктов. Между тем, в странах Скандинавии и Северной Европы она остается ценной и популярной. Например, в Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Шотландии успешно выращивают морошку в фермерских хозяйствах, строят заградительные барьеры от снега и ветра.

Ягода-наоборот

Зато у нас на Севере эту ягоду знают и любят, придумывая свои, «местные», наименования морошке. Среди них такие, как «северный апельсин», «арктическая малина», «моховая смородина». Однако найти морошку не так легко. Существовала целая традиция сбора морошки: «По морошине нельзя собирать, за редкой не надо наклоняться, силы нужно беречь, а то умаешься! Ходить лучше до тех пор, пока «ковер» не отыщешь – тогда и бери вдоволь, сколько сможешь унести».

Растет она на моховых сфагновых болотах тундры и лесотундры, торфяниках, в заболоченных лесах. Ягодники морошки соседствуют с брусникой, рядом часто растет багульник, много сфагнового мха… Такие места – излюбленные пастбища длябелых куропаток и глухариных токований. Урожайность ягод достигает нередко 1000кг с 1 га. При этом созревает не гроздьями, а только по одной ягоде на стебле. И созревает она как бы «наоборот»: сначала появляется зеленая ягода, затем краснеет, а при созревании становится желто-оранжевой, иногда коричневатой и полупрозрачной. Собирают морошку в июле — августе после клюквы и перед черникой, когда все южные ягоды уже заканчиваются.

Листья этого растения уникальны тем, что такие листья практически не встречаются у болотных растений. Это говорит о том, что как вид морошка зародилась в более теплом климате. Это подтверждает большая чувствительность ее цветков к ветрам и морозу. И опять парадокс: в более северных районах растение плодоносит чаще и обильнее.

Морошка – ягода удивительно сладкая и медовая. Испокон веков на Руси свежую и моченую морошку подавали к царскому столу как самую ценную ягоду Севера. На Севере ее и сейчас называют Царской ягодой. В дореволюционной России морошка была известна повсеместно. Большой популярностью пользовались морошковые квасы и морсы. В скандинавских странах по сей день морошку приравнивают по ценности к золоту.

Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
marina
2017-01-15 19:31:23
0
А я не разу не пробовала. К нам привозят на рынок в воскресенье мороженые ягоды с севера, нужно будет купить, морс сделать.
Оксана-ник
2017-01-15 19:38:05
0
ой — это кладезь витаминов! а в зимнее время это больше, чем необходимо )
marina
2017-01-15 20:26:38
0
А варенье кто-нибудь пробовал?
Оксана-ник
2017-01-15 20:55:05
0
я летом пробовала на празднике «Московское варенье», не купила только потому что, цены уж очень и очень)))
sadovodka.ru/posts/4394-moskovskoe-varene-ta-zhnyi-krai.html
Ирина
2017-01-16 11:35:14
0
в морошке много косточек, по- этому
на юге
где много ягод она не ценится. Мне больше нравиться ее перетирать через сито и делать пюре
Ирина
2017-01-16 11:42:56
0
цены на ярмарках, в средней полосе, конечно запредельные и расчитанные, только на попробовать, как диковинная ягода В каждой обл свои ягоды и фрукты. В Мурманске растет только черника, брусника и морошка, но и там на рынках цены ого- го какие

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений