Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Золото растет под ногами

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-15 11:14:45
Подписаться

На севере Бразилии, в штате Токантинс растет обычное с виду растение Syngonanthus nitens, которое называют золотой травой – «Capim Dourado».

Когда трава засыхает, она превращается в некое подобие нитей из драгоценного металла, и продолжает сиять естественным природным глянцем после срезания. Волокна после высушивания приобретают золотой цвет и природный блеск металла, напоминающий золото. К тому же стебли становятся гибкими и эластичными, поэтому легко поддаются манипуляциям по приданию им необходимой формы.

эко золото

Издревле местные аборигены использовали золотую траву для поделок, но особое внимание подобные поделки приковали к себе не так давно – с появлением эко-веяний в мировой моде.

colheita-do-capim-dourado-no-parque-estadual-do-jalapo_crdito (700x466, 362Kb)

Осознав ценность этого ресурса для экономики и повышение спроса на продукт, правительство Бразилии поступило мудро, запретив экспорт сырья. Теперь возможно экспортировать только готовые изделия, что способствует защите экономических интересов здешних эко-ювелиров. Чтобы через год снова удался «урожай» золотой травы, а кустарный промысел процветал, собранные пучки как следует встряхивают – чтобы вытряхнуть из цветочных коробочек семена. Трава собирается только в определенное время с 20 сентября по 20 ноября.

магазин (700x466, 522Kb)

Все украшения выполняются полностью вручную, что делает каждое из них уникальным и неповторимым. Из-за своей легкости даже самые объемные изделия практически невесомы.

необычные украшения

Золото растет под ногами
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Светочка-петочка
2016-12-15 14:11:32
0
Заморская экзотическая красота… В руках умелых мастеров и газета превращается в шедевр:)
donna rose
2016-12-15 19:16:40
0
соломка? похоже очень.
Sun
Sun
2016-12-16 10:38:40
0
Эх, красота, повезло бразильцам.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений