Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выбираем камни для бани

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-01 02:34:12
Подписаться

Где, как не в баньке, можно получить большое наслаждение в совокупности с лечебным эффектом и гигиеническими процедурами. Камни для бани используются для сохранения и выделения тепла, так же они улучшают качество и выработку пара. Просто сложить камни в каменку будет недостаточно. Нужно не только правильно выбрать, но и эффективно разместить и обеспечить для них качественный уход.

как выбрать камни для бани

Выбирая камни для бани, следует обратить внимание на их размеры, они должны быть средними или большими, так как мелкие фракции со временем могут засаривать решётку. Считается, что камни с округлой формой дольше прослужат и обеспечивают лучшую циркуляцию воздушных потоков и их прогреванию. Стоит остановиться на выборе трёх видов камней при комплектовании каменки. Оптимальное их количество рассчитывается примерно так: 6 кг камней на 1 кв. м бани.

Как правильно укладывать камни для бани. Фото

Для начала необходимо определиться, какие функции должны выполнять камни. Если, например, вы хотите, чтоб они помогли парообразованию, то здесь можно обойтись речными или морскими камнями.

Для получения более легкого пара, банщики-знатоки используют царский камень – малиновый кварцит. Кроме внешних качеств, он славится долгосрочной службой, устойчив к высоким температурам.

Купить малиновый кварцит для бани в СПб. Низкая цена на камень

Жадеит – это горная порода обладающая свойством сохранять в себе накопившееся тепло в течении долгого времени. Жадеит обычно укладывают в верхние слои, чтобы в полной мере насладится как внешним видом, так и его положительными свойствами.

Камни для бани и сауны

Для обеспечения хорошей терморегуляции в бане следует использовать камни, способные быстро накапливать тепло и так же быстро выделять его. Они помогут вам разогреть помещения и держать тепло в течение долгого времени.

К таким видам камней относится дунит, который не образует трещины и сколы под влиянием достаточно больших температур или их резких колебаний.

Не забывайте периодически перебирать кладку и просушивать её на свежем воздухе.


Выбираем камни для бани
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Sun
Sun
2017-03-02 14:57:29
0
Банька — это прелесть и зимой про него не забываем, камни меняли недавно.
Оксана-ник
2017-03-02 17:08:50
0
Сан, как думаешь, правду пишут о целебных свойствах пара от камней?
Sun
Sun
2017-03-02 18:55:17
0
Давай по научному рассуждать. Когда человек заходит в парную, моментально происходит расширение вен, кровь по расширенным сосудам легко течет по телу, наполняя таким образом каждую клетку кислородом и питанием. Сгущенная кровь разжижается и это тоже хорошо. А вот когда на себя выливаешь ушат холодной воды или на снег валишься, происходит сужение сосудов и крови поступает меньше. Зато горячо, холодно происходит расширение-сужение, это гимнастика для сосудов. Вот почему баня с паром полезно.
Оксана-ник
2017-03-02 19:01:36
0
это конечно! ) я читала, что пар от разных камней обладает целительными свойствами, ничего о таком не слышала? например, малиновый кварцит стабилизирует давление и улучшает кровобращение…
Sun
Sun
2017-03-02 19:16:28
0
Слышала. Имеют и положительное энергетическое воздействие на людей и входящий состав минералов тоже являются целебными. Камней много и об этом отдельный пост нужен.
Оксана-ник
2017-03-02 19:32:07
0
про энергетическое влияние драгоценных камней знаю, а вот про те, что в бане используются, только прочитала…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений