Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выбираем ананас

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-30 19:52:14
Подписаться

Этот чудесный фрукт имеет красивый внешний вид и очень полезен. Часто ананасы подают на праздничный стол. Плод представляет собой соцветие из большого количества маленьких ягод. Когда растение вызревает, они превращаются в один большой плод. Тем не менее, вопрос о том, ананас – это ягода или фрукт, не отпадает. Ведь у него нет косточек. Вес плода может достигать пятнадцати килограмм.


Отличить хороший ананас от плохого можно по его запаху, корке, ботве и звуку.

Зрелый ананас имеет мягковатую основу, но в тоже время его корка достаточно упругая. Похлопайте ладонью по фрукту. Если звук глухой, значит перед вами спелый ананас с сочной мякотью. «Пустой» звук свидетельствует, тому, что продукт пересох и его лучше не покупать.

Спелый ананас не имеет ярко-выраженного запаха, если его отнести от носа на расстояние вытянутой руки. В противном случае, продавцы явно воспользовались ароматизаторами. Также интенсивный аромат свидетельствует перезрелости плода, который, вероятней всего, начал портиться.

Ананасы для их лучшей сохранности во время транспортировки срывают недозревшими, зелеными, и во время доставки они дозревают. Цвет спелого ананаса серо-желтый, слегка коричневатый. Присмотитесь, если корка покрыта пятнами, то это явный признак того, что продукт неправильно хранили и он начал подгнивать.

Ботва должна быть густой, свежей, а ее листики плотносидящими и цельными. Хвостик вызревшего ананаса должен неплотно сидеть и прокручиваться.

Спелый плод имеет насыщенную, желто-золотистого цвета мякоть. Мякоть неспелого ананаса имеет бледную окраску. Ананасы не любят холода, поэтому хранить их нужно при температуре не ниже 7 °С, в противном случае они теряют свой аромат.




Выбираем ананас
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2016-12-31 13:41:22
0
Вот спасибо, будем выбирать по данному описанию.
Natysia
2017-01-02 13:26:06
0
Спасибо, Оксана, с ананасами всегда боюсь попасть впросак.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений