Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Испанская лесная улитка атакует сады и леса Эстонии

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-14 01:01:41
Подписаться

Из различных районов Эстонии поступают сообщения о появлении испанской лесной улитки, чужеродного для этих краев вида. Впервые эти слизни, достигающие до 15 см в длину, пожирающие овощи, фрукты и декоративные растения, были замечены в Эстонии еще пять лет назад. Тогда их наблюдали в садах в районах хаотичной городской застройки, видимо, улитка или ее яйца были занесены туда вместе с саженцами.

Arion lusitanicus

Поскольку эти прожорливые самозванцы были замечены в нескольких районах страны, можно предположить, что этот чужеродный вид уже появился в природе или как раз внедряется туда. Дубовый и смешанный лес может прекрасно подойти им в качестве места обитания.

Численность этих улиток довольно значительна, так как одна особь откладывает в год 50-60 яиц. Поскольку улитки эти гермафродиты, то каждая из них производит потомство. На переднем плане — зловредная испанская улитка, за ней — наша обычная улитка. фото: Центр информации об окружающей среде

На переднем плане — зловредная испанская улитка, за ней — наша обычная улитка.

По словам главного специалиста отдела охраны природы Министерства окружающей среды Мерике Линнамяэ, испанская лесная улитка является садовым вредителем, общее воздействие которой на природу, по данным министерства, незначительно, хотя ее влияние на урожайность действительно велико.

По словам Линнамяэ, садоводы должны всячески препятствовать попаданию этого вида в свои сады и уничтожать замеченные особи. На новые территории этот вид попадает преимущественно в виде яиц вместе с почвой или же земляным комом на растениях. Для уничтожения испанской лесной улитки эффективны те же самые средства, которые подходят для борьбы с другими улитками и слизнями, создающими садоводам проб­лемы.

Испанская лесная улитка атакует сады и леса Эстонии
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
МариД
2017-02-15 16:44:47
0
Вот это монстры, способ Наны с пивом, явно не для таких экземпляров)))
Оксана-ник
2017-02-15 17:03:33
0
но красивые, какая полосочка по брюшку ) пива не напасешься на таких ))) напьются, устроют дебош в саду )))
Nana
2017-02-15 18:08:56
0
Да, тоже, пока читала, подумала, что тут пивом не обойдешься. Не дай Бог такого монстряку в саду встретить, это как наша медведка по степени ужасия.
Зоя Карпихина
2017-02-15 23:01:58
0
А у меня, в Московской области, на даче, тоже на дорожки иногда выползают такие же монстры длиной см 10-12 только черного цвета.
Jana
2017-02-17 21:36:11
0
Эти слизни просто ужас, у меня такие поселились в саду. Их ничем не вывести, перепробовали множество способов. Они катастрофически быстро размножаются. За ночь сжирают небольшие цветы так, что и следа не остается. Простых улиток стало совсем мало, эти жирные испанские слизни их просто вытеснили с мест обитания.
Виктория
2019-07-29 11:13:57
0
Ужасно они поевились Ликва Кула
Оксана-ник
2019-07-31 20:36:35
0
Виктория, Ликва Кула — что это значит?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений