Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Атомные сады

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-07 02:16:47
Подписаться

После Второй мировой войны было осуществлено совместное усилие, чтобы найти использование в мирных целях для атомной энергии. Одна из идей состояла в том, чтобы подвергать плантации воздействию радиации и произвести при этом мутации, некоторые из которых, как надеялись, приведут к возникновению растений, стойких к болезням, холоду или просто имеющих необычный цвет. Эксперименты, главным образом, проводились в гигантских гамма садах на территории национальных лабораторий в США, Европе и странах прежнего СССР, приводя к невыразимым числам новых видов растений. Болезнестойкое мятное растение и «Звездный грейпфрут» Рио, который составляет 75% производства грейпфрута в Техасе, были созданы именно в этих атомных садах.

Современная генная инженерия заменила потребность в атомном озеленении, но это наследство все еще используется Институтом Радиации, расположенным в Японии, который в настоящее время владеет самым большим, и возможно, единственным выжившим гамма-садом в Префектуре Ибараки. Круглый сад занимает площадь в 100 метров в радиусе и огорожен стеной 8 метров высотой. Разновидности растений в пределах фермы облучаются гамма-лучами от 60 источников кобальта, помещенных в центральном полюсе.

Цель здесь состоит в том, чтобы произвести новые черты, такие как терпимость к инфекции грибков, или более дружественные для потребителя фруктовые цвета, и вообще, выведение новых видов урожая. Нанотехнолог Пэйдж Джонсон из университета Талсы, Оклахома, который исследует атомную историю сада в свободное время, говорит: «Если Вы думаете о генетической модификации сегодня как о разрезании генома скальпелем, то в 1960-ых его поражали молотком». Действительно, прежде, чем ученые изучили, как более толерантно изменить гены, предшественники вызывали грубые мутации с радиацией и надеялись на лучшее.

Было даже так называемое «Общество атомных садоводов», в рамках которого некий С. Спис в 50-е и 60-е годы продавал облучённые семена. Спис получил лицензию от американской Комиссии по вопросам атомной энергетики на небольшое количество кобальта-60, который он поставил в небольшой бункер у себя во дворе. Туда он приносил семена и облучал их. Мюриэль Ховорот, которая являлась одним из основателей «Общества атомных садоводов», занималась популяризацией «мирного атома», она была буквально помешана на атомной энергии. Она выпускала журналы про атом и, конечно же, выращивала облучённые бобы и картошку.

Можно подумать, что это какая-то фальшивка или наоборот придумать теорию заговора. Тем не менее, атомные сады сейчас просто забыли и ничего тайного в них не было.

Кстати, их круговой дизайн не случаен: в центре поля находился источник радиации и те, растения, которые были к нему ближе, облучались больше. Многие современные американские садовые культуры – потомки именно тех самых растений, которые облучали в «гамма-садах».

Атомные сады
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений