Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Нестандартные сады

Юлия
Юлия
2020-09-21 10:48:43
Подписаться

Согласно исследованиям, раньше люди имели огороды круглой или овальной формы, а не прямоугольной формы. Это обусловлено тем, что круглая площадь используется намного эффективней и укрепляет социальные связи в сообществе.

Считается, что круглые сады снижают риск возникновения споров между соседями из-за совместных границ участков. С одной стороны сохраняется частная собственность на надел, с другой  — остается достаточно свободного пространства между наделами. Внутри кольца из кустарников выращиваются овощи и фрукты, а снаружи — место для игр, отдыха, газоны.

Первые круглые сады были спроектированы ландшафтным архитектором Карлом Теодором Соренсеном в 1948-52 годах. С тех пор они стали вдохновением для многих проектов участков и даже целых поселений.

Мне нравится6
1
Добавить в закладки
1683

Смотрите также

1 комментарий
Владимир
2024-01-03 23:03:21
0

Жаль у нас все поделено на квадраты и прямоугольники...

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений