Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Жимолость лесная

donna rose
donna rose
2016-07-27 14:38:20
Подписаться

Этот кустик у меня растёт около камней и винограда, смотрится хорошо, ягоды обрываю. Среди других кустарников выгодно отличается сизым цветом листвы, светлыми побегами этого года и редкими супротивными листьями на них, ветки раскидывает тоже очень красиво. Эдакий фонтан.

"Жимолость лесная, или обыкновенная, которая еще известна в народе как волчьи ягоды, является распространенным растением в лесу. Кроме того, этот декоративный кустарник можно увидеть возле жилых домов.

Жимолость лесная является небольшим кустарником с побегами тускло-зеленоватого цвета, который преимущественно растет в лесах или на окраинах полей. Иногда растение может называться жимолостью обыкновенной или же настоящей. Растение цветет очень рано, сразу же после того, как начинают распускаться листья, обычно это происходит в середине мая.

Цветки жимолости белого цвета. Плоды появляются на кустах летом – в середине июня или в начале июля. Ягоды темно-красного цвета, достаточно крупных размеров, срастаются попарно снизу у основания, что хорошо видно на некоторых фото. Листья жимолости лесной имеют овальную, слегка удлиненную форму, сверху они покрыты небольшими волосками.

В лечебных целях широко используются листья, цветки и плоды жимолости. Именно поэтому растение достаточно часто выращивается в домашних условиях. Разведение жимолости обыкновенной в декоративных целях осуществлять намного проще, чем другие виды этого кустарника, поскольку растение приспособлено к диким условиям.

В лесах этот вид жимолости быстро разрастается только благодаря тому, что ее ягодами питаются многие птицы, которые и разносят их по всей территории лесных зарослей. Размножается кустарник вегетативным способом – ветви ложатся на землю и вскоре они укореняются.

С целью применения при лечении определенных заболеваний заготавливать листья, цветы и стебли следует в июне. Плоды рекомендовано заготавливать в сентябре.

Жимолость лесная обладает ранозаживляющим, антибактериальным и обезболивающим свойствами. Также растение характеризуется как действенное рвотное и слабительное средство.

При коликах и вздутии живота употребляется внутрь отвар листьев и цветков жимолости обыкновенной. При маститах, опухолях, нарывах и фурункулах в виде припарок также используют листья и цветки растения. Концентрированный отвар считается эффективным средством при лечении экземы и других кожных заболеваний.

Несмотря на то, что ягоды жимолости обыкновенной имеют очень горький вкус и при этом они являются ядовитыми, их в небольших дозах применяют в гомеопатии. Именно из-за ядовитости плодов растения в народе они получили название «волчьи ягоды». Древесина жимолости лесной характеризуется высокой прочностью и долговечностью, поэтому ее могут использовать в хозяйственных целях."

Жимолость лесная
Жимолость лесная
Жимолость лесная
Жимолость лесная
Жимолость лесная
Жимолость лесная
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Касандра
2016-07-28 22:41:10
0
у меня вот такая, как называется не знаю, разрослась — куст выше меня ростом, цветет — любо глянуть, а как до ягод доходит, дык ЖМЕНЬКА!!!!, ума не приложу че с ней делать и выбросить жалко, уж очень вкусная все надеюсь что она у меня будет как на картинке и я наемся
donna rose
2016-07-29 16:33:45
0
это вишня?
Касандра
2016-07-29 21:48:33
0
нет, это какая то разновидность жимолости, присмотритесь ягоды овальные похожи на кизил по форме, но по вкусу не кизил, не вишня, мне ее когда давал один садовод говорил как она называется, но я забыла
цветочек
2016-09-07 14:05:56
0
Касандра, здравствуйте! У Вас на фотке это Гуми (Лох серебристолистный). Пишут что очень полезное растение. Улучшает обменные процессы и тд.и тп.
Оксана-ник
2018-06-01 09:28:33
0
Не стала ее сажать у себя… Не нашла в ней ничего привлекательного, кроме цветочков. В лесу она цветет до самой осени.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений