Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Калина красная, Калина горькая.

Sun
Sun
2016-10-03 12:42:32
Подписаться

Кисель из калины

Каждый год мы с мужем по первому снегу собирали ярко-красную калину. И представьте, ягода лежала в морозилке просто занимая место, т.к. по весне или ближе к лету просто выкидывалась. Я не знала что делать из нее. А в этом году уходит на ура. Просто решила поэкспериментировать. Достала, отрывая от веточек замороженную, сколько нужно на глаз, ягод. Они твердые как бусинки шлепаются на дно кастрюли. Сполоснула и также на глазок насыпала сахару. Немного постояв, ягоды разморозились и впитали сахарный песок. Взяв давилку, я растерла ягоды с песком и залила уже заранее приготовленный кипяток, хорошенько размешала и перелила через сеток готовый морс и поставила на огонь. В это время в холодной воде разбавила покупной фруктовый кисель. Когда вода закипела я влила в раствор, помешав, выключила. И оставила остужать на балконе. Пока кисель остывает давайте ознакомимся, что это за ягода калина.

Полезные свойства калины содержатся в свежих, сушенных и консервированных плодах.

Так же полезны и вкусны джемы, соки, морсы из калины, протертые плоды с сахаром – все это применяют при нервном возбуждении, гипертонической болезни, сосудистых спазмах, атеросклерозе. Даже считают, что полезные свойства калины улучшают самочувствие больных злокачественными опухолями органов пищеварения. Собирая ягоды поздней осенью вместе с кистями можно хранить их, развесив на балконе. Полезно есть ягоды калины просто так, они оздоравливают организм после курения, действуют как успокаивающее при бессоннице.

Сухие, поджаренные и измельченные семена можно использовать для приготовления своеобразногокофе. Он не только вкусен, но имеет слабое тонизирующее действие.

Хороша калина и в пирогах, необыкновенна, вкусна и полезна засахаренной. А что с горчинкой, так в этом своя неповторимость и изысканность.

Пирог с калиной – это привычное блюдо для татарской кухни и слегка необычное – для нашей семьи. При этом тесто для пирога вполне понятное и знакомое для всех кулинаров. Оно может быть песочным или дрожжевым. Впрочем, и все остальные разновидности теста также можно дополнить этими вкусными ягодами. Что же касается начинки, то для нее главное разобраться, как парить калину перед приготовлением, а дальше процесс пойдет по знакомому маршруту.

Подготовка калины для пирога начинает загодя. Чтобы начинка была сладкой и не горчила, ягоды нужно не только правильно обработать, но и собрать в нужное время. Делают это сразу же после первых заморозков. Затем калину обирают с веточек, промывают и заливают водой. Емкость с ягодами ставят в духовку на время от 40 минут до нескольких часов. Это зависит от того, желаете ли вы видеть целые ягоды в своем пироге, или же предпочитаете калину в виде густого варенья.

Некоторые хозяйки варят ягоды в кастрюльке, добавляя к ним сахар. Это также неплохой способ избавиться от горечи и размягчить плоды. Кроме того, когда калина превращается в жидкую массу, из нее легко удалить косточки, просто пропустив все через дуршлаг.

Пирог с калиной можно сделать закрытым или открытым. Обычно его украшают различными декоративными элементами, которые делают из обрезков теста. Также можно посыпать выпечку сахарной пудрой. Рекомендуется подавать пирог с калиной к столу целиком в остывшем виде и делить на порционные кусочки уже во время трапезы.

Свежим соком калины протирают жирную, пористую кожу лица. Такие процедуры полезны при прыщеватой или угристой коже.

Хочется остановиться на полезных свойствах калинового гриба. Он называется еще «могучник» потому, что силу целебную имеет могучую, помогает здоровье укрепить и поддержать. Для его разведения надо два стакана ягод калины засыпать в 2-х литровую банку, залить на ¾ немного теплой, кипяченной воды, в которую добавить 2 столовые ложки меда. Накрыть банку марлей и оставить в комнате, но не на солнце. Через две недели на поверхности начинает появляться пленочка, а еще спустя некоторое время образуется полупрозрачная студенистая масса – вот и вырос калиновый гриб. Затем от него начинает отделяться тонкий, нежный слой, его и нужно использовать для размножения и изготовления целебного напитка.

Пить целебный напиток нужно утром натощак и перед едой по пол стакана. Отступает головная боль, головокружение, нормализуется давление. Полезные свойства калинового напитка проявляются и при полоскании горла при ангине и ларингитах. Так же помогает при лечении сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях, нервозах, очень полезен метеозависимым людям, чувствительным к перепаду атмосферного давления. Полезные свойства калины в выращивании ее на садовых участках, потому что с ее помощью легко привлечь полезных птиц. Ягоды для них не просто пища, но и витамины, помогающие пережить холод и голод зимы. Перезимовав, пернатые помощники усердно помогают садоводам избавиться в их садах от многочисленных вредителей. Итак, кисель остыл и можно попробовать. Ммм, а вообще то классно, чуть-чуть есть горечь, еле-еле заметно его и дает определенный специфический вкус. Моей семье, всем исключительно, понравился. Кстати, гостям тоже. И еще я вам скажу, ягода в этом году у меня уже на исходе. Осталось на несколько приготовлений. Уже буду скучать. И когда будут морозы, снег, обязательно соберу новый урожай.

Друзья! А сколько песен посвящено этой ягоде!.. ММММ Вот послушайте, слова из песни «Калина красная»


Калина красная.

сл.народные, обр.Е.Синицына
муз. — Я. Френкель

Калина красная,
Калина вызрела ...
Я у залеточки
Характер вызнала.

Характер вызнала,
Характер — ой, какой.
Я не уважила,
А он пошел с другой.

А он пошел с другой,
А я не спорила, -
Так значит, он хорош,
A я не стоила!..

А я пошла с другим,
Ему не верится:
Он подошел ко мне
Удостовериться.

Удостоверился,
Но не добился слов.
А я одно твержу:
Ты потерял любовь.

Ты потерял любовь,
Она найденная -
Другому мальчику
Переведенная.

Ты потерял любовь,
И я уверенно
Другому мальчику
Удостоверена!

Пал туман во чистом поле. К ночи будут холода. Ой, ты горюшко, ты горе. Моя горькая беда. Первый снег не за горами. На калине снегири. А над нами, а над нами Только плачут журавли. Припев Калина красная, калина горькая. Опять мне выпала разлука долгая. Разлука долгая, дорога дальняя. Калина горькая, калина красная. Я под утро рано встану, Мёрзлых ягод соберу. На душе сквозную рану Крепкой ниткою зашью. Снегирей не распугаю, В путь-дорожку соберусь. Эх, калина, я то знаю, Что навряд ли я вернусь. Припев музыка Игоря Слуцкого на стихи Вадима Цыганова


Калина красная, Калина горькая.
Мне нравится
17
Добавить в закладки

Смотрите также

17 комментариев
Оксана-ник
2016-10-03 14:15:52
+1
о! Маша как раз спрашивала о калине )
Sun
Sun
2016-10-03 14:18:32
+1
Вот ей и ответ.
Светлана
2016-10-04 01:13:24
0
Очень кстати статья, у меня в этом году калинка первый раз цвела и уже немного ягодок есть!!!
Ирина
2016-10-04 08:45:13
+1
а как дальше использовать гриб. Чайный настаивается на чае, а этот на чем дальше?
МариД
2016-10-04 09:57:10
0
Спасибо, Люция, хороший пост. Теперь знаю, что с ней делать, а Ирина, хороший вопрос задала, тоже думаю такой гриб вырастить.
Sun
Sun
2016-10-04 11:42:32
0
У МЕНЯ ДВА СПОСОБА. 1. ЗАЛИВАЮ СЛАДКИМ ЗЕЛЕНЫМ ЧАЕМ, 2. ЗАМОРОЖЕННУЮ ЯГОДУ КАЛИНУ РАЗБАВЛЯЮ ВОДОЙ, ДОВОЖУ ДО КИПЕНИЯ ПРОЦЕЖИВАЮ, КЛАДУ САХАР НА СВОЙ ВКУС, ОСТУЖАЮ И ЗАЛИВАЮ В ГРИБ.
GALCHA(Галина)
2016-10-04 11:34:03
0
Люция, спасибо за красивый, познавательный пост! Калины собрали много, любим...
Raisa
2016-10-04 23:53:13
0
Да спасибо пост прекрасен, люблю чай с калиной, но здесь нет калины. И песни прекрасны.
Sun
Sun
2016-10-07 09:57:39
0
Мне кажется в Ирландии все растет, если посадить калину и она вырастит.
Raisa
2016-10-07 16:29:25
0
Люция, вы правы растет и вощможно дикая есть, что то похожее видела. Но боюсь ошибится, а посадить то конечно вырастет. У меня нет. Где сажать огорода нет.
Людмила
2016-10-06 17:43:39
0
Спасибо, Люция за познавательный пост. У нас калина не растет, но на рынке весь сентябрь продавали привозную.Она была очень горькая.
Sun
Sun
2016-10-07 09:58:52
0
В казахстане не растет калина? Вот это да, значит это наша изюминка.
Людмила
2016-10-07 19:27:27
0
Казахстан большой. На юге не растет.
надина
2018-11-29 23:43:58
+1
Старинный рецепт: калину промыть. Вместе с веточками пропустить через мясорубку. Смешать 1к1 с медом. Есть по столовой ложке.
Оксана-ник
2018-11-29 23:57:49
0
Попробую, спасибо! Хранить можно готовую смесь или лучше на один раз делать?
надина
2018-12-01 04:01:01
0
У меня лежит в морозилке замороженная. Я делаю на один раз, но можно и на всю зиму сделать. Хранить в прохладном месте.
Лукася
2020-01-25 10:48:18
0

Калину замораживаю в морозилке в  пакетике. Замороженную достаю, применаю покет чтобы ягодки отделялись от  веточек. Сами ягодки пересыпаю  в  закрывающиеся  контейнеры и храню  в  морозилке.

Ежеутренне в овсянку  на  завтрак  всем  по  ложке  ягод забрасываю  из контейнера. В овсянку чаще  добавляю то тёртое  яблоко, то вишенку из  компота, но хоть по-нескольку ягод калины всегда обязательно. Вкусно, нарядно  и  суперполезно!