Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Полынь - горькая, но полезная...

donna rose
donna rose
2018-11-06 19:15:03
Подписаться

«Дары природы»

Полынь горькая произрастает вдоль дорог, на полях и лугах. Её можно встретить около заборов в деревнях или на огородах.

В переводе с латинского название полынь звучит как артемизия, созвучно с именем Артемиды, богини плодородия, которая открыла людям секрет удивительных свойств этого полезного растения.

Цветки и ветки полыни собирают в середине лета, обрабатывают и высушивают. После необходимой переработки используют для избавления от большого количества недугов.

Целебные свойства горькой полыни

Растение содержит важные кислоты, такие как янтарная и яблочная. Полынь насыщена витаминами, дубильными веществами и фитонцидами. Весь спектр этих веществ обеспечивает целебный эффект, который приносит использование полыни.

Прием растения внутрь осуществляется в виде настоек и отваров.

Целебная трава способна усиливать эффективность применения других растений, в связи с этим использование полыни совместно с мятой, чесноком или шалфеем увеличивает положительный результат.

Артемизия помогает в следующих случаях:

  • при лечении простудных заболеваний;
  • в борьбе с паразитами;
  • при отсутствии аппетита;
  • для улучшения качества пищеварения;
  • для избавления от бессонницы;
  • как заживляющее средство при трещинах и пореза;
  • в качестве успокаивающего средства.

Настойки из растения влияют на правильное желчеотделение, обладают бактерицидным эффектом.

Использование эфирного масла

С помощью нагревания до определенной температуры и специальной переработки высушенных цветков опытные знахари получают из травы эфирное масло.

Применение масла рекомендовано для помощи в устранении отеков, настойки для отхаркивания при затяжном кашле, в качестве антисептического средства.

Масло из полыни используется для борьбы с признаками депрессии, для снятия физического и психического напряжения.

С помощью эфирного масла лечат заболевания легких и других органов, связанных с дыханием. Оно незаменимо при воспалении суставов и десен. Масло на основе артемизии способно влиять на половое влечение, бороться с морской болезнью, помогает справляться с приступами тошноты.

Лечение простудных заболеваний при помощи полыни

Для борьбы с симптомами простуды используется полынная настойка. Чтобы ее изготовить потребуется горсть сухой полыни и двести граммов спирта, разбавленного водой. Полынь заливают спиртовым раствором, дают настояться в течение месяца, тщательно процеживают и принимают по ложке, запивая чаем с мятой и липовым цветом. Настойку можно принимать в профилактических целях для повышения иммунной системы организма.

Избавление от паразитов

В борьбе с гельминтами при помощи полыни помогают несколько способов. Необходимо взять немного сухой артемизии, залить кипятком, укупорить, убрать в темное место на несколько часов. Принимать настойку нужно по столовой ложке, разбавляя молоком, за полчаса до еды. Второй способ заключается в разжевывании небольшого количества полыни за двадцать минут перед приемом пищи, стараясь ничем не запивать. Можно заварить полынь с добавлением луковой шелухи, дать отвару остыть, применять в виде клизм для борьбы с острицами.

Противопоказания

Хотя полынь помогает справиться со многими болезнями, не следует забывать, что это растение достаточно ядовито. Применять настойки на ее основе противопоказано во время беременности, при анемии, болезни почек и язве желудка. В случаях длительного использования полынь способна вызвать галлюцинации.

Полынь - горькая, но полезная...
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-11-06 19:26:05
0
А у меня сухих букетах так и стоит всю зиму
Sun
Sun
2018-11-06 20:31:34
0
А я специально насобирала, буду заваривать и пить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений