Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Растения сада для ленивых: калина Бульдонеж.

admin
admin
2015-01-18 13:42:21
Подписаться


Я люблю, когда в саду все цветет. С ранней весны и до снега. Причем, учитывая, что на даче я оказываюсь, в основном в выходные, надо чтобы это «все» цвело долго и устойчиво. А то вон мы посадили прекрасную розу Нью Даун. ШИКАРНО цветет. Просто волной. Но каждый цветочек всего два-три дня, а потом осыпается, придавая розе растрепанный вид и засыпая газон лепестками.
Но сейчас не о розе. Сейчас о калине. О калине Бубьдонеж. Моя БОЛЬШАЯ и трепетная любовь наряду с её «сводной» сестрой, цветущей во второй половине лет – гортензией. Нет, никакая она, конечно, не сестра, но они удивительно похожи цветами. И цветут не меньше двух месяцев подряд.

Обычную калину я тоже люблю. Но к ней в нашем регионе прилагается такая гадость, как калиновый листоед, борьба с которым отнимает нервы. Правда, недавно я прочитала способ: посеять под калину огуречную траву. Какие-то выделения её корне й не дают личинкам калинового листоеда «летовать» в земле. Они погибают. Лето калина пережила благополучно, без вонючих опрыскиваний карбофосом. Если весной от соседей никто не залетит, то будем считать, что выход найден.

Кстати, огуречная трава под калиной растет плохо. Ей реально некомфортно. Так что те, кто захочет воспользоваться этим способом, имейте в виду: лучше сажать рассадой или подсевать не один раз в течение лета. Но даже хиленькое бораго не дает хода листоеду. Но, зато, плюс: бораго не сеется по всему участку.

Возвращаемся к бульдонежке. Её калиновый листоед почему-то не жрет (У НАС не жрет, хотя везде написано, что жрет). Наверное, невкусная. Цветы её многочисленны (при условии, что вы не бросили кустик на произвол судьбы и хотя бы время-от времени выплескиваете ей под корни какую-нибудь подкормку, я, например, детский горшок по утрам выливаю).
Цвести красавица начинает, как только так сразу. Как только приживется после пересадки или, если размножение черенком, как только черенок нарастит корневую. И с каждым годом мощь цветения только увеличивается. Десятилетний куст достигает трех метров высоты и в период цветения весь усыпан «снегом».
Цветет на побегах ПРОШЛОГО года, так что аккуратнее с обрезкой. Калины, вообще, не слишком приветствуют эту процедуру.

Бульдонежка, как любая калина – водохлебка. Поэтому её можно/нужно сажать во влажных местах. На нашем болоте – практически везде. Не слишком любит жару, поэтому её можно сажать с восточной или северо-восточной стороны дома, чтобы ей доставалось только утреннее солнце. В глухой тени цветение будет слабым ;(
Единственная, на мой взгляд, проблема – это нашествие тли. В какой-то момент лета тля заселяет все молодые побеги роз, калин, слив и т.д. Но тогда и обработка массовая.

Короче, прекрасное – ленивое растение. Посадил, полил и любуйся :) А осенью она становится красно-желтой.

Растения сада для ленивых: калина Бульдонеж.
Растения сада для ленивых: калина Бульдонеж.
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Надюша59
2015-01-19 13:23:53
0
Да, если место в саду найдётся, ею стоит обзавестись!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений