Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЛИЛЕЙНИК - цветок для ленивых

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-09 00:51:33
Подписаться

Лилейник называют цветком для ленивых – это один из самых надёжных и неприхотливых садовых многолетников, который может более 10 лет расти без пересадки. По красоте и изяществу цветков он не уступает благородной лилии. Лилейник — это цветок радости, цветок хорошего настроения.

Каждый цветок распускается лишь на один день, но благодаря множеству бутонов растение цветёт очень долго. Поэтому и называют лилейник «красоднев». Лилейник различают по окраске и размеру цветков, по высоте цветоносов, по продолжительности цветения. Но всем хочется, чтобы цветник был красив в течение всего сезона.

Цветет сортовой лилейник в средней полосе России, — в июле-августе. Ранние сорта раскрывают свои цветки уже во второй половине июня, поздние – в конце августа.

Лилейник хорошо себя чувствует в полутени, но любит более солнечное место, на котором даст более декоративные цветы. К почвам не требователен, но предпочитают лёгкие, рыхлые, с достаточным содержанием гумуса. Любят влагу, но застоя воды у корней не выносят.


Если на участке близко грунтовые воды, лилейник придётся сажать на высокие грядки или клумбы. Нельзя сажать этот цветок под взрослыми деревьями.

Лилейник хорошо отзывается на мульчирование почвы между кустами. Мульчу рассыпают слоем в 2-3 см весной, когда почва прогрелась, но ещё содержит влагу. Используют древесную щепу, перегной, дроблёную кору или сухой торф.

Лилейник достаточно зимостоек. Хотя советуют поздней осенью срезать всю надземную часть и замульчировать почву сухим торфом, соломой, лапником или опилками. Весной укрытие снять. НО это ж цветок для лентяев — у меня зимуют без укрытия.

ЛИЛЕЙНИК - цветок для ленивых
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений