Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Весенний цветок

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-03-27 23:20:00
Подписаться

Эрантис (весенний цветок или весенник) – многолетний, миниатюрный представитель семейства Лютиковые. Сначала появляются ярко-желтые цветки, а когда немного потеплеет, показывается ажурная листва. 

Род эфемероидов состоит из 7–9 видов растений с клубневидно-утолщенным корневищем. В основном эрантисы размножают семенами, так как процесс образования клубней очень медленный. Для дружных всходов семенам необходима стратификация, поэтому хороший результат будет только при подзимнем посеве. Посеянные семена в первую очередь все силы пускают на образование клубеньков. Зацветают эрантисы на третью весну. После этого растения уже можно делить как корневищами, так и клубеньками.

В продаже чаще всего можно найти весенник зимний или зимующий. Распространенные его сорта: Lady Lamortagne с полумахровыми желтыми цветами, Flore Pleno (цветы махровые зеленовато-лимонные), Orange Glow – насыщенные оранжевые цветы, Ноэль Эй Рэс – с махровыми цветками; Полин – садовая вариация, полученная в Великобритании.

Весенник сибирский тоже нетрудно приобрести. Этот вид с высокой цветоножкой (до 30 см) и одним прикорневым листиком, цветет в мае белыми цветами. 

Весенник киликийский — вид с поздним периодом цветения и слабой зимоустойчивостью, молодые листики имеют красновато-фиолетовый оттенок, затем становятся зелеными. 

Весенник Тубергена  — гибрид зимующего и киликийского видов с самым длительным периодом цветения, бронзовой листвой и цветоносами высотой от 8 до 20 см. Семян не образует. Распространенный сорт Guinea Gold с крупными желтыми цветами. 

Весенник длинноножковый от остальных видов отличается самым поздним периодом цветения, цветоножка высотой до 40 см, цветы желтые. 

Весенник перистонадрезанный отличается окраской, но плохо переносит зиму, цветоносы до 20 см, в апреле цветет белыми цветками с сиреневыми тычинками и желтыми нектарниками. 

Весенник звездчатый похож на предыдущий вид высотой и периодом цветения, а сами цветки немного отличаются, белые лепестки звездчатого эрантиса в нижней части имеют сизоватый или бледно-фиолетовый оттенок. Среди садоводов известен сорт Соната.

Мне нравится12
4
Добавить в закладки
1571

Смотрите также

4 комментария
Нина
2020-03-28 09:45:35
0

Красота какая! 

Nana
2020-03-28 15:22:30
0

Прелестный весенний цветок. У нас растут в саду — рано-рано появляются, долго цветут, а потом еще достаточно долго красивая изумрудная «манжета». потихоньку от места, где сажала, разошлись по саду — видимо, когда-то с чем-то копнула, где-то порыхлила… Как раз собираюсь их в одно место собрать, пока еще манжетки стоят. Белые не видела никогда — очень красивые!

Лиса Патрикеевна
2020-03-28 17:20:42
0

Очень красивый, видела в продаже, но дороговато....

Руслан
2020-04-23 01:18:15
0

Эрантис похоже на лесные цветы красивые

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений