Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАЛИНА КРАСНАЯ И ВСЯКАЯ РАЗНАЯ

donna rose
donna rose
2017-02-02 20:05:50
Подписаться

Наталья ШЕВЫРЕВА, научный сотрудник ГБС РАН


Без калины в этом году не обошелся даже лучший показательный сад в Челси. Что ж, приятно, когда старая добрая знакомая оказывается модной знаменитостью. Вот вам и решительный аргумент, чтобы посадить в саду этот красивый и неприхотливый кустарник. Уже растет? Тогда – еще, и не одну, ведь калины такие разные и очень обаятельные.

калина

Калина обыкновенная или красная (Viburnumopulus), в представлении не нуждается. Она декоративна и в начале лета, во время цветения, и в начале сезона, обильно покрытая огненными плодами и желто-багровыми листьями. Даже дикая форма, перенесенная из леса, может украсить сад: соцветия похожи на кружевные салфетки – широкие и плоские, по периферии сидят крупные белоснежные стерильные цветки, окружающие плодущие.
А уж что говорить про великое множество разнообразных видов и сортов!

калина сержанта
калина съедобная

Она «играет»!
Старейший сорт калины красной –'Бульденеж' (от французского boule de neige – снежный шар), он же'Sterile','Roseum'. Все цветки у него стерильны и собраны в пышные шары. Калина красная может «играть» с окраской листа: есть желтолистный сорт 'Aureum' и пестролистный 'Variegatum'. Существуют и карликовые сорта – 'Nanum' и 'Compactum' – до 1 м высотой с пропорционально мелкими листьями. Первый не цветет, второй описывается как цветущий и плодоносящий, но мне встречаться с ними не приходилось.

калина морщинисолистнаябульденежкалина монгольская

Хочется экзотичнее?

Калины бурятская (V. burejaeticum) и монгольская (V. mongolicum) можно сказать, варианты гордовины но с маленькими листьями и соцветиями. Замшевый лист калины монгольской всего 6 см, а соцветие до 5 см в диаметре. Обе достигают высоты 2,5 м. Цветут регулярно, жуку не поддаются.

Менее интересна похожая на гордовину канадскую калина сливолистная (V. prunifolium), она не так изящна и цветет не каждый год. Следов жука на обеих не замечено. Даже без цветков легко узнать калину зубчатую (V. dentatum). Куст около 3 м высотой, ветки развешиваются до земли и густо покрыты ярко-зелеными блестящими листьями округлой формы с четкими прямыми жилками и крупными зубцам. Иной год растение цвете. Соцветия из белых плодущих цветков поникают на длинных ножках, а осенью созревают мелкие шарики иссиня-черных плодов. Жуком одобрена.

калина зубчатаягордовинакалина

Калина лантановидная, или ольхолистная (V. lantanoides, она же V. alnifolium), в человеческий рост высотой с широким раскидистым кустом. Интересна побегами, которые расходятся двузубой вилкой, и сочетает крупные шероховатые листья, похожие соцветия калины красной. Осенью листья краснеют. Эта калина у нас не проверена, но считается достаточно устойчивой к морозам. Во всяком случае, родственная ей, но менее зимостойкая калина вильчатая (V. Furcatum) выращивается довольно успешно.

калина

? Единственная беда калины красной и родственных ей видов – калиновый листоед. Его гусеницы, а потом и взрослые жуки выгрызают у калины листья.

? Лучшие плодовые сорта калины красной – 'Вигоровская', 'Жолобовская', 'Соузга', 'Таежные Рубины', 'Шукшинская'. Особо крупными ягодами отличаются 'Красная Гроздь' и 'Зарница'. Плодовые сорта устойчивы к вредителям, но не все самоплодны – для плодоношения нужен куст другого сорта или дичок.

? Калины, скорее, растения второго плана – группы, изгороди их удел. Но хорошо сформированный куст может украшать поляну и в городом одиночестве.

гордовина

КАЛИНА КРАСНАЯ И ВСЯКАЯ РАЗНАЯ
КАЛИНА КРАСНАЯ И ВСЯКАЯ РАЗНАЯ
КАЛИНА КРАСНАЯ И ВСЯКАЯ РАЗНАЯ
КАЛИНА КРАСНАЯ И ВСЯКАЯ РАЗНАЯ
КАЛИНА КРАСНАЯ И ВСЯКАЯ РАЗНАЯ
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2019-11-01 23:14:39
0
Очень интересный пост!
Елена
2019-11-02 11:03:54
0
Никогда не знала, что есть калина с синими ягодами

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений