Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Бузина красная

donna rose
donna rose
2016-02-12 20:35:41
Подписаться

Помните сказку Андерсона «Бузинная матушка»? Всегда было интересно – почему это лесное растение такое загадочное?

Бузина, оказывается, очень интересное растение.

При цветении она весьма красива, однако, декоративность деревце приобретает в июле, когда его украшают кисти ярко-красных блестящих ягод-костянок.

Бузина разрастается довольно быстро, начиная плодоносить уже с третьего года жизни. Она неприхотлива, поэтому её смело можно использовать для сада.

Полезна бузина или наоборот? Загадка.

Вспомним о целебных свойствах бузины. Лечебные свойства имеют все части этого растения – кора, цветы, листья и корни. Эффекты – жаропонижающий, восстанавливающий и заживляющий для кожи, нормализующий обмен веществ, мочегонный, противоотёчный.

Занимаясь лечением с применением средств на основе бузины, следует соблюдать осторожность. Содержание в этом растении некоторого количества синильной кислоты вызывает снижение активности ферментов, что может привести к гипоксии ткани (кислородному голоданию). Это выражается в появлении одышки и учащении дыхания. На фоне этого может замедлиться сердечный ритм, повыситься артериальное давление, в результате чего не исключено наступление полной остановки сердца. Особенно ядовиты недозрелые плоды бузины. Употребление настоев и отваров из них может вызвать чрезмерную интоксикацию, которая способна нарушить процессы окисления и восстановления в тканях организма, привести к снижению температуры и общему тяжелому состоянию человека на длительный период.

Вот так бузина! А вам не приходилось её использовать для каких-то целей?

Бузина красная
Бузина красная
Бузина красная
Бузина красная
Бузина красная
Мне нравится2
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
Оксана-ник
2016-02-13 04:38:45
0
а мне она всем нравится — и резными листьями, и пышными соцветиями, и конечно, яркими ягодами ) слышала, бузина черная полезна, и даже съедобна, про красную не знаю… использовать не приходилось… кстати, заметила, что птицы неохотно и мало ее клюют, или совсем не клюют… рядом у забора на даче растет ...( на предпоследнем фото, по-моему, не бузина )
donna rose
2016-02-13 14:03:20
0
Да, точно, не на ту фотию нажала… А мне запах нравится бузины красной! Чёрная действительно, полезнее и употребимее! А красная такая вот неоднознаяная- как лекарство — в малых дозах лечит, а в больших дозах — яд!
нэлли
2016-02-14 22:41:59
0
Про черную бузину-есть болгарский рецепт лечения рака (говорят многих видов). Ягоды пересыпаются сахаром и этот сироп пьют с дистиллированной водой.
donna rose
2016-02-14 22:48:29
0
Да много чего про черную слышала, и её ищут в основном в торговых точках, а красную и не спрашивают! В лесу полно!
Nana
2016-02-14 08:51:26
0
Мне бузина тоже очень нравится всем: и формой листьев, и цветеньем, и ягодами. Раньше у соседей рос огромный куст черной бузины, к нам свешивался через забор, мне однажды приснился сон, что там живут ангелы, оберегающие нас, живущих вокруг. Потом сосед умер, наследники продали его домик, его снесли, срезали все деревья и кусты — это было ранней осенью, я была очень расстроена, что наши ангелы остались без жилья, а мы — без прекрасного растения. А рано весной в другой части сада, в малине, под самым забором я увидела росточек бузины — теперь это шикарное дерево с плоской веерообразной кроной, а чтобы ангелы точно знали, где их домик, на бузине «живут» гипсовые ангелочки. А говорят, чудес не бывает!
donna rose
2016-02-14 22:49:39
0
Здорово, у Вам счастье перебралось! Так надо значит!
тадемма
2016-02-14 16:42:19
0
Черная бузина лекарственное растение однозначно, в аптеках продают отвар как общеукрепляющий им. систему даже для детей после 3 лет. На Украине у каждой хаты росла черная бузина как отпугивающая нечистую силу и от нежелательных грызунов. Я несколько лет искала саженцы, и только прошлой осенью, купив и посадив, обнаружила в 50 м. в канаве небольшие кустики. От большого своего куста пришпилила ветку к земле и она очень быстро укоренилась. Неприхотлива и декоративна.
donna rose
2016-02-14 22:50:39
0
Разбередили душу, тоже буду искать чёрную — пошукаю на даче- у кого б веточку утащить.
Nana
2016-02-15 09:13:36
0
Она прекрасна! Принесет Вам красоту и умиротворение!
donna rose
2016-02-15 22:03:20
0
Спасибо! Желаю Вам тоже отыскать что — то давно желаемое, есть такое что — то в сад?
Nana
2016-02-16 07:49:43
0
Спасибо Вам! Я две недели назад обрезала бузину, поставила ветки в вазу — уже красивые листья распускаются. Мечтаю о желтом древовидном пионе, наверное, в свое время он сам меня найдет :)
Ольга
2016-02-21 21:36:37
0
У меня растет красная бузина два деревца, сажали временно, но так и остались, красивые раскидистые, когда строились одно из них мешало строительству, муж хотел спилить, сражалась насмерть, но деревце отстояла, в итоге угол сделали тупым. Вот оно справа стоит. А соседка мне сказала, что они в деревне рань ягодами бузины руки чистили после работ на огороде, попробовала и правда помогает, очищает руки, вот такая польза!
Нина
2019-11-24 22:08:40
0
От мышей хорошо, втыкаю веточки в мышиные норы.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений