Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Калина: ягодка против недугов

donna rose
donna rose
2018-12-14 19:02:39
Подписаться

Эх, начались простуды, с кашлем и насморком… Лежишь, страдаешь, кто б калинки заварил — у самой сил нет… А как выпьешь стакан другой калинового чайку- возвращается бодрость и желание жить, а важнее всего — появляется желание вылечиться поскорее. Калина- чудо! Вот статейка про эту драгоценность!

«Ваши 6 соток»

В этом году некоторые дачники получили небывалый урожай калины. Как использовать эти лечебные ягоды?

Калина – великолепное антипростудное растение. Самый известный рецепт из ее ягод предполагает смешивание сока с медом в соотношении 1:1 или 2:1 (в пользу сока). Принимают это средство по 1 чайной ложке несколько раз в день, если навалилась простуда, сопровождаемая кашлем, а также при бронхите и трахеите.

Осенью и зимой, когда свирепствуют грипп, ОРВИ и ОРЗ, стоит приготовить смешанный отвар. В равных количествах соединяют плоды калины и сухие цветки липы, порцию этого сбора (2 ст. ложки) заливают холодной водой (2 стакана). Доводят жидкость до кипения и выдерживают на медленном огне 7 минут, процеживают, добавляют по вкусу мед или сахар и принимают в горячем виде перед сном (по 1 стакану).

ВАЖНО Использование лечебных средств, приготовленных из ягод калины, противопоказано при острых заболеваниях почек и гипотонии, поэтому перед их применением требуется консультация лечащего врача.

В качестве общеукрепляющего, витаминного средства применяют холодный настой ягод калины (этот напиток к тому же положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы). Свежие, сухие или замороженные ягоды (3–4 ст. ложки) заливают холодной кипяченой водой (0,5 л), настаивают 8–9 часов, процеживают и отжимают. Принимают напиток в течение дня одинаковыми порциями.

Плоды калины помогают снять стрессовое напряжение: сухие ягоды (1 ст. ложка) измельчают в ступке, заливают кипятком (1 стакан) и тщательно укутывают. Жидкость выдерживают в течение 4 часов, процеживают. Готовый настой выпивают в несколько приемов.

Калина: ягодка против недугов
Калина: ягодка против недугов
Калина: ягодка против недугов
Калина: ягодка против недугов
Калина: ягодка против недугов
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Елена
2018-12-15 15:42:21
0
а всякая калина обладает такими свойствами?
donna rose
2018-12-15 19:31:58
0
Плоды калины обыкновенной — её используют у нас. Не ошибитесь, покупая красивую декоративную форму, выведенную в рамках этого вида-ею не полечишься.
Елена
2018-12-16 11:44:10
0
спасибочки, вот это и хотела узнать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений