Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рецепты для борьбы с тлей в саду

admin
admin
2015-02-01 14:10:06
Подписаться

У моей подруги на участке в прошлом году было целое бедствие. Ее сад всегда славился замечательной сливой. Что только она из нее не делала – и варение, и пастилу, и компоты. Всех постоянно угощала сливовыми деликатесами.

А недавно рассказала, что в прошлом году урожая слив почти не было. Выяснилось, что на деревья напала тля. Вроде и цвели деревья хорошо, а вот после этого листья стали как грязными, плоды все пропали.

Наверное, многие сталкивались с такой ситуацией. Но, согласитесь, что уступать вредителям свой урожай не очень хочется.

Садовые деревья необходимо защищать от вредных насекомых. Чтобы начать бороться с ними, надо определить какой вредитель захотел полакомиться на вашем дереве.
Определить тлю достаточно просто. Бледно-зеленая спинка, на ней вдоль идут три полоски более темного тона.

Выделения тли очень любят садовые муравьи. Часто они специально разводят тлю. Заботятся о ней, пасут и кормят. Так что, может быть, необходимо постараться избавиться еще и от муравьев.

В выделениях тли со временем начинают развиватьсясапрофитовые грибки. Они то и создают эффект грязи на листьях.

Не обязательно, для борьбы с тлей использовать сильную химию. Она может оставить после себя неприятные последствия.
Лучше приготовить настои и отвары растений. Хорошо использовать для борьбы с тлейзеленую картофельную ботву, табак, тысячелистник, ромашку аптечную, чеснок.

Существуют еще очень действенные растворы для борьбы с тлей, которые состоят не только из отваров трав.

Рецепт первый.
Смешайте гашеную известь или золу с пылью табака в пропорции 1:1. Добавьте в смесь 200 г луковой шелухи и залейте теплой водой. Лучше делать это в ведре. Заливайте ведро до верху.
Этот раствор должен настояться приблизительно пять суток. После этого процедите настой.
Этим настоем необходимо опрыскивать листву несколько раз до исчезновения тли.

Но тля может нападать не только на деревья. Часто объектом нападения тли становится огородная зелень. А зелень, тем более, не желательно обрабатывать никакими химикатами.

Рецепт второй.
Для того чтобы избавиться от тли, возьмите полтора стакана древесной золы, ошпарьте ее кипятком, разведите в 10 литрах горячей воды. Теперь осталось добавить в столовую ложку мыла и хорошо размешать. Процедите и опрыскайте зелень, на которой расплодилась тля.
Раствор не смывайте около недели. А потом лейкой пролейте зелень, чтобы омыть растения.

Рецепт третий.
Растения можно обрабатывать не только растворами. Существует достаточно действенный сухой способ обработки.
Для него необходимо сделать смесь из молотого перца (одна столовая ложка), просеянной золы (одна столовая ложка) и сухой горчицы (одна столовая ложка). То есть ингредиентов должно быть поровну. Хорошо перемешайте полученную смесь. Из марли необходимо сшить небольшой мешочек. Марлю нужно сложить в два слоя. В этот мешочек надо насыпать смесь и обработать растения, аккуратно опудривая их.
Через неделю смыть пудру, поливая растения из лейки. Чтобы хорошо смыть смесь, пролить надо не меньше двух раз, делая перерыв на два часа

Рецепты для борьбы с тлей в саду
Рецепты для борьбы с тлей в саду
Мне нравится2
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Нина
2015-02-10 20:06:09
0
О, давайте лучше посмотрим на нашего лесного красавца !
galyna
2020-05-24 22:55:40
0

СПАСИБО!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений