Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сирень как лекарство. Рецепты внутри

donna rose
donna rose
2017-05-12 18:39:29
Подписаться


Марина Куликова, кандидат биологических наук

Сирень обыкновенную (Syringa vulgaris) и сирень амурскую (Syringaamurensis) применяют только в народной медицине, причем используют соцветия белой сирени.

Что использовать

Настой цветков обладает слабым потогонным, мочегонным, болеутоляющим, противовоспалительным и отхаркивающим действием. Его применяют при бронхите, пневмонии, катарах верхних дыхательных путей, воспалении мочевого пузыря, при малярии, поносе, язве желудка, коклюше. Настойку цветков сирени используют в виде втираний при ревматизме и остеохондрозе. Разведенной настойкой полощут горло при ларингитах.

Чай из цветков сирени принимают при эпилепсии и бронхиальной астме.Почки рекомендуют для понижения сахара в крови.

Внимание!

Сирень ядовита, прием внутрь требует особой осторожности. Перед лечением необходима консультация врача-фитотерапевта.

Сирень обыкновеннаявиды сирени

Свежие листья сирени в виде компрессов прикладывают ко лбу при мигрени. Их также используют при лечении фурункулеза. Мазью из цветков и листьев лечат суставной ревматизм, полиартрит. Листья сирени входят в состав основной смеси трав, применяемых в народной медицине для лечения туберкулеза легких.

Отвары цветков и коры ссирени амурской используют для лечения гонореи. При дерматологических заболеваниях готовят настой листьев сирени для промывания гнойных ран и примочек для них, а затем раны обкладывают распаренной корой сирени, фиксируя при помощи бинта.

Цветки сирени содержат эфирное масло, гликозид сирингин, флавоноиды, фитонциды, смолы и другие вещества. В листьях обнаружены горечи и витамин С.

Цветки сирени собирают в стадии бутонизации. При этом соцветия срезают вместе с ветками и сушат в пучках в подвешенном состоянии в хорошо проветриваемом помещении. Листья срывают в период цветения и сушат в затененном месте, разложив тонким слоем. Кору заготавливают осенью, снимая с побегов первого-второго года жизни. Измельчают и сушат в духовке при температуре 40–60 ºС. Почки собирают весной до распускания листьев и сушат в сушильном шкафу при температуре 40–50 ºС. Сырье хранят в течение двух лет в холщовых мешках или крафтовых пакетах.

Эфирное масло

Эфирное масло сирени, полученное из цветков, рекомендуют при заболеваниях верхних дыхательных путей, поскольку оно обладает отхаркивающим и антибактериальным действием. Используют это масло при бронхитах, гриппе, ангине, ОРВИ в составе смесей для ингаляций. В древней Индии и Таиланде им лечили тиф и другие инфекционные заболевания.

Масло сирени применяют для массажа и растираний при артрите, ревматизме, мышечных болях. Его активно используют в ароматерапии. Оно оказывает тонизирующее, возбуждающее действие, что усиливает половое влечение. 2–3 капли масла, добавленные в ванну, обеспечат расслабляющий эффект. Эфирное масло сирени нередко можно встретить в составе средств для ухода за проблемной кожей. Оно помогает излечиться от кожных инфекций, угревой сыпи, фурункулеза.

Рецепты

  • Настойка: 10 г цветков сирени залить 100 мл водки. Оставить в темном месте на 2 недели. Затем процедить. Принимать в виде втираний.
  • Настойка: 50 г цветков залить 100 мл водки. Настаивать 7 дней, процедить. При приготовлении раствора для полоскания на 0,5 стакана теплой воды добавить 10 мл настойки. Полоскать горло.
  • Мазь: 1 ч. л. размельченных сухих почек сирени смешать с 4 ч. л. сливочного масла. Втирать при невралгиях.
  • Настой: 2 ст. л. измельченных сухих листьев сирени залить 200 мл теплой воды. Довести до кипения и настаивать 2 ч. Настой процедить, использовать для примочек при дерматологических заболеваниях.

Сирень как лекарство. Рецепты внутри
Сирень как лекарство. Рецепты внутри
Сирень как лекарство. Рецепты внутри
Сирень как лекарство. Рецепты внутри
Сирень как лекарство. Рецепты внутри
Сирень как лекарство. Рецепты внутри
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений