Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Савойская капуста

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-04-26 00:55:51
Подписаться

Савойская капуста — самая холодостойкая и морозоустойчивая из всех капуст. На первый взгляд савойская капуста похожа на белокочанную, только листья у нее морщинистые. Из-за этих пузырчатых, гофрированных листьев, не содержащих жестких прожилок, кочан неплотный, рыхлый.

Форма кочана может быть округлой, овальной, конусовидной или плоской, имеют зеленую окраску с разными оттенками в зависимости от сорта: бледно-зеленую, беловато-кремовую и желтоватую. По своему вкусу она похожа на цветную капусту и намного слаще, чем белокочанная.

Из нее можно приготовить самые разные блюда, но для квашения она не пригодна. Особенно хороши голубцы.

Растет капуста-«кружевница», только если в достатке обеспечена питанием, причем средне- и позднеспелые сорта ее требовательнее к питанию, чем раннеспелые. Азота, фосфора и калия савойская потребляет больше белокочанной, поэтому отзывчива на органику и высокие дозы калийных и фосфорных удобрений. Савойская капуста более других видов капусты засухоустойчива, хотя одновременно требовательна к влаге, т.к. испаряющая поверхность ее листьев очень большая.

А у вас есть опыт выращивания савойской капусты?

Савойская капуста
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
ВерОника
2016-04-27 12:55:54
0
Одно время выращивала все виды капусты: брюссельскую, савойскую, краснокочанную, цветную, пекинскую и белокочанную, конечно. Савойская достаточно проста в уходе, полив у меня был раз в неделю по выходным, да и то понемногу, на участке стоял бак на 3 куба, вода была привозная, за лето у меня он уходил на 9 соток земли, в засушливое лето- два бака. Да, участок был на южном склоне, но воды все равно хватало. Брюссельскую капусту, например, я не могла выдернуть из земли, настолько глубоко уходил мощный корень вглубь, рубили стебли топором. Серьезно. :)). Но у нас самые тучные черноземы в мире, воткнешь палку, цветет. А савойская капуста просто прелесть, очень красивая, в голубцы удобно использовать, яиц борщ из нее готовила, только надо не переварить, буквально 3 минуты кипения, и выключать. Борщ получается по вкусу похожим на зеленые борщи, как с крапивой молодой.
Оксана-ник
2016-04-27 14:19:34
0
Здорово у вас живется, и земля плодородная, и климат благоприятный) И люди — отзывчивые )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений