Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Озеро Светлояр - жемчужина русской природы

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-27 08:37:25
Подписаться

В самом центре России, Нижегородском крае, есть озеро Светлояр — жемчужина русской природы. Размеры озера скромны — полкилометра в длину, чуть больше в ширину. А глубина велика — 39 м, самая большая в области. И вода кристально чистая и холодная — поступает из глубокого разлома в дне озера.

Это озеро называют иногда маленькой русской Атлантидой: его история овеяна легендами. Об озере этом озере уже не одно столетие ходят самые невероятные слухи.

Главная светлоярская легенда — о невидимом граде Китеже. История возникновения главной легенды Светлояра — о славном граде Китеже — корнями уходит в XII-XIII века нашей эры, когда на Руси свирепствовали междоусобные княжеские войны и начались набеги татаро-монголов. Древние летописи свидетельствуют, что малый и большой грады Китежи на берегу Волги, в районе нынешнего Городца и на озере Светлояр, построил великий князь Георгий Всеволодович, правнук самого Владимира Красное Солнышко.

«Давным-давно, еще до пришествия татар, на месте озера Светлояр с тоял град Китеж. В центре города возвышались шесть глав церквей. Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый услышал про славный Китеж-град и устремился к нему с ордами своими. Татары грозовой тучей обложили город и хотели взять его силой, но когда они подступили к его стенам, то изумились. Жители города не только не построили никаких укреплений, но даже не собирались защищаться. До татар доносился лишь колокольный звон церквей. Вдали мерцала одинокая глава собора с блестящим посередине крестом. Она медленно погружалась в воду. Вскоре исчез и крест. „И досель тот град невидим стоит, откроется перед страшным Христовым судилищем“, — глаголет „Летописец“.

И как только татары ринулись к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили.

Недавно Керженский заповедник, на территории которого находится озеро Светлояр, скрывающее, согласно преданию, «невидимый град Китеж», внесён в реестр мирового наследия территорий ЮНЕСКО.

Кто-то ведь есть на сайте с тех краев, расскажите об этом чудесном месте)

Озеро Светлояр - жемчужина русской природы
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Танька
2016-03-28 22:44:12
0
Фантастическое место. Каждая поездка для нас туда сопровождалась чудесами.
Оксана-ник
2016-03-29 00:00:47
0
а расскажите пожалуйста ) столкнулись с чем-то необыкновенным?
Танька
2016-03-29 23:27:46
0
Я очень мечтала забеременеть. Мы с моим будущим мужем только-только подали заявление и поехали на Светлояр. Ну, конечно, я себе это загадала, когда купались ночью в озере в лунной дорожке. Ощущения были необычайные — светлое песчаное дно и в темноте видно в воде темные коряги. Через несколько недель я узнала, что меня ждет подарок. В следующий раз мы поехали уже втроем и с тем же настроем. 3 недели прошло — и снова чудо. Там действительно какая-то особая атмосфера — чувство свободы, слияние с природой. А какая удивительная публика порой там собирается на купальские праздники.
Оксана-ник
2016-03-30 16:02:58
0
Волшебно! Видимо, ваше огромное желание почувствовало озеро и удвоило его своей энергетикой)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений