Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дыня - подарок природы!

admin
admin
2015-02-08 01:08:22
Подписаться

Сладкая прохладная, с нежной ароматной мякотью тающей во рту! Я сею её каждый сезон, и не представляю свой огород без этих вкусных плодов. Агротехника дыни проста и даже начинающий огородник сможет её вырастить! Для дыни желательна лёгкая плодородная почва. Лучше всего дыни растут на земле отдохнувшей под паром. Сеять дыню лучше после растений, которые не относятся к бахчевым культурам. Участок нужно выбрать солнечный, хорошо проветриваемый. По правилам агротехники под растения почву готовить надо с осени. Убрав растительные остатки, разбрасывают по поверхности почвы на один кв. метр 3-4 кг. перегноя и фосфорно-калийные удобрения по 30-35 г каждого вида. Почву перекапывают, а весной её нужно пробороновать и внести в той же дозе азотные удобрения. В сельской местности люди не ломают голову над внесением химических удобрений. С осени вносят куриный помет, перегной с компостной кучи, и золу. Урожаи получают отменные, а главное безвредные! Что очень важно при нашей, и так неблагополучной экологии.

Когда сеять дыню? Самые лучшие сроки посева для дыни, это средняя декада апреля, и первая половина мая. Посевы в более поздние сроки заметно уменьшают урожай. Слишком ранний посев в прохладную почву приводит к загниванию семян. Если уж очень хочется получить урожай дыни пораньше, то высевайте семена в стаканчики. Рассада к высадке должна быть не переросшей, такая рассада адаптируется очень долго, первые цветочки, как правило опадают. Возраст рассады к моменту высадки должен быть около трех недель. Высевайте ранние сорта.

Какие сорта дыни высевать решать вам — местные или зарубежные. Только хочу сказать о своём мнение о семенах. За много лет выращивания дыни на своём участке, я поняла, что предпочтение надо отдавать своим родным районированным сортам. Для каждой местности есть свои особенности, и это надо учитывать. Много я сеяла зарубежных сортов, неплохие были результаты, но наши привычные сорта показали себя намного лучше. Я не призываю вас напрочь забыть «иностранцев» я против массовых посевов. О сроках созревания. Высевайте семена дыни с разными сроками вызревания, чтобы продлить время употребления такого вкусного целебного продукта. У вас должны расти супер-ранние сорта, средне-ранние, и позднего срока вызревания.

Сеять дыню двух строчными рядками. Расстояние между рядами должно быть не меньше чем 1,50 см. А между растениями около 60-70 см. Семена должны быть предварительно подготовлены перед посевом. Прогревание при температуре 30 градусов за две недели до посева повышает урожайность в разы. Чтобы ускорить всхожесть семян, надо их прорастить перед посевом. Обязательно за три часа до высадки обработайте семена биостимулятором роста. Семена для посевов должны быть отборными. Заделка в почву 4-5 см. на тяжёлых почвах 3-4 см.

Уход за дыней прост, как и за всеми бахчевыми культурами. Своевременные поливы под корень, (желательно тёплой водой). В периоды плодоношения полив только после сбора урожая. Прополка сорняков, мульчирование почвы. Для того, чтобы ускорить созревание плодов, нужно сделать прищипывание плети. Прищипнув точку роста над 4-5 листом, растение затормозит свой рост, и ускорит созревание плодов. Этот метод стимулирует появление боковых плетей, что даст вам дополнительный урожай.

Болезни дыни. Какие болезни могут появиться у растения? Это бактериоз, пероноспороз, антракноз, мучнистая роса. О каждом заболевании бахчевых — говорить не буду. О заболеваниях будет отдельная статья. Но о самом главном враге дыни — мучнистой росе придётся вспомнить. Мучнистая роса встречается на растениях чаще всего, это одно из самых серьёзных заболеваний, урожай снижается, растения погибают. При этой болезни на листьях дыни появляется белый налёт, отсюда и название. Сначала поражаются листья, затем стебли и потом налёт поражает сам плод.

Как избежать такой напасти? Профилактика болезни поможет вас избавить от проблем в дальнейшем выращивании бахчевых культур. Обработка химическими средствами во время созревания плодов крайне не желательна! Задумайтесь над этим вопросом, сделайте всё — для того чтобы ваш урожай был экологически чистым. Применяйте обработку растений коллоидной серой в фазе 4-5 листка. Коллоидная сера на этом этапе развития растения не причинит ущерб вашему здоровью, а молодые растения получат хорошую защиту.

Применение бордосской жидкости и хлорокисью меди в обработках от болезней, я давно исключила. Не хочется травить свою семью «безобидными средствами». Можно и нужно активно применять народные средства — настой коровяка, одна литровая банка на 10 литров воды, зольные настои — одна пол-литровая банка золы на 8 литра воды, сутки настоять. Очень хорошо применять настои из помидорной ботвы в борьбе с болезнями и вредителями такими как тля, паутинный клещ, дынная муха. Запомните профилактика, и ещё раз профилактика против вредителей и болезней. Выращивайте дыню без проблем!
Хороших вам урожаев!

Дыня - подарок природы!
Дыня - подарок природы!
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Нина
2015-02-09 14:25:22
0
Спасибо за статью, вчера" бегала" по Инету, выискивая новую информацию по дынькам! Лично я выращивала в тепличке дыню Золушка — результат был прекрасный! Ароматная, сладкая, сочная, но… Посадила всего один кустик (для пробы), оставила всего один плод (боялась, что не вызреет ), а теперь буду сажать больше и правильно прищипывать. Занятие очень интересное!
Нина
2015-02-10 13:43:08
0

Вот она, моя дынька!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений