Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Загадка природы)

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-14 04:01:50
Подписаться

Почему семена и ягоды на деревьях остаются висеть всю зиму?

Понятно, по каким причинам деревья избавляются осенью от листьев. Созревшие семена и ягоды, в принципе, не потребляют никаких питательных веществ, не испаряют влаги и держать их на ветвях дереву совсем не трудно. Но для чего ему это?

Стручки гледичии висят на дереве всю зиму, раскачиваясь от ветра и издавая шум.

У кельреутерии плоды-коробочки и после листопада еще долго украшают дерево.

Семена ясеня служат пищей птицам на протяжении всей долгой зимы.

Если они упадут на землю сейчас, осенью, то они, во-первых, могут начать прорастать в теплые дни. Но первые же заморозки погубят маленькие росточки. Поэтому природой заложено так, чтобы ягоды-плоды дождались благоприятного для роста семян времени на ветвях, а в землю попали уже в конце зимы или начале весны.

К тому же, если ягоды упадут прямо под дерево, то родительское дерево закроет свет новым росткам, а мощные корни не дадут им развиться. Значит, дереву надо как-то отправить «своих деток» искать еще незанятую площадь произрастания. В этом им, конечно, помогут птицы. Для этого и нужны яркие, вкусные ягоды. А семена-крылатки разнесет ветер. Семена разлетятся и прорастут в новых местах.

Но почему же тогда орехи, дубы, каштаны сбрасывают на землю свои плоды?

Во-первых, орехам и плодам с твердой оболочкой легче перенести морозы, лежа на холодной земле. Скорлупа не даст им быстро прорасти, если осень теплая.

А во-вторых, такой вид плодов распространяют не птицы, а животные — белки, мыши и т.д. Вот деревья с орехами и другими твердыми плодами стараются сделать так, чтобы их плоды опадали в то время, когда звери делают запасы на зиму, прячут их по норам, где весной они благополучно прорастут.

Загадка природы)
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Elena Mur
2015-11-15 00:00:51
0
В природе все гармонично, и хорошо продуманно)
Jelena
2015-11-15 10:18:05
0
Это точно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений