Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие деревья категорически нельзя белить и почему: надежные советы и альтернативы

Юлька
Юлька
2023-06-03 13:00:45
Подписаться

 Чтобы плодовые деревья были здоровыми и приносили щедрый урожай, нужно за ними ловко ухаживать. Относительно побелки мнения многих отличаются – кто-то считает это ненужной традицией из СССР, а кто-то считает, что это приносит пользу деревьям, пишет 24 Канал.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Двор всегда будет цвести: какие деревья и цветы обязательно нужно посадить возле дома

Зачем белят деревьяДеревья белят осенью и весной. Осенью это делают для того, чтобы защитить дерево или кустарник от болезней и вредителей, в то время как весной побелка помогает избежать ожогов. Ведь в весенне-летний период солнце яркое и теплое, а у дерева еще нет листьев, чтобы закрыть ствол. Также побелка препятствует преждевременному сокодвижению.

Какие деревья белить нельзяСледует помнить, что не все деревья можно белить. Метод защиты в виде побелки может не только лишь не подойти, да и повредить растениям.

Молодые деревья. 

Кора молодых деревьев тонкая и уязвимая. Эксперты советуют воздержаться от побелки до тех пор, пока дереву не исполнится 3 года.

Поврежденные деревья.

Если у ствола растения есть трещины, надрывы коры и большие повреждения – лучше отказаться от побелки. Смесь может проникнуть глубоко в растение, нанести ему вред и привести к химическому ожогу. 

Больные деревья. Если растение имеет язвы, его кора изменила цвет или на ней появились наросты – признак болезни. Такое дерево уязвимо, а известь или другие смеси для побелки станут барьером между корой и воздухом, а также могут развить заболевание. 

Декоративные деревья.

Кустарники в саду и декоративные деревья не нуждаются в побелке, потому что риск поражения насекомыми значительно ниже. 

Какой альтернативой воспользоваться 

Если вы все же хотите защитить дерево, можно использовать другие смеси для побелки или способы защиты. Прежде всего, сделайте выбор в пользу более легкой формулы. К примеру, для традиционной побелки используют 2 килограмма извести на 7 – 8 литров воды. Уменьшите количество извести до 1 килограмма или используйте меловой порошок. Если средство получается слишком редкое, загустить поможет глина или казеиновый клей.

Молодые деревья советуют не покрывать ничем в первый год. Затем можно белить с наименьшей концентрацией извести и увеличивать ее с каждым годом. Но не забывайте о других средствах по уходу. Еще одной альтернативой будет обертывание ствола мешковиной, агроволокном или подкладкой под ламинат.Заболевшие деревья можно побелить через 3 – 4 дня после обработки небольших поврежденных участков. Но если дерево очень слабое, лучше воспользоваться минеральными удобрениями, чтобы подкормить растение или инсектицидами для обработки.

https://lifestyle.24tv.ua/ru/kakie-derevja-nelzja-...

Мне нравится5
Добавить в закладки
1267

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений