Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие деревья и почему лучше сажать осенью?

admin
admin
2015-09-21 23:21:21
Подписаться

Когда сажать деревья — весной или осенью? Абсолютно однозначный ответ на этот вопрос вряд ли существует: и год на год по погодным условиям не приходится, и почвы на каждом участке свои, да и любой саженец, как всякий живой организм, отличается индивидуальностью. У каждого сезона есть целый набор плюсов и минусов, которые нужно учесть, принимая решение о посадке.



Природная правда такова: дерево и земля — две части неделимого. Поэтому воссоединить их — то есть, посадить дерево в землю — можно в любое время года (исключая тот период, когда земля не в состоянии принять корень — когда она замёрзшая). Другое дело — сумма иных сопутствующих условий. Она-то и определяет, как приживется саженец, как будет развиваться дальше. Поэтому для каждого растения есть свое благоприятное время посадки и пересадки. И раз уж на дворе осень, давайте вспомним, какие деревья стоит посадить именно сейчас (и почему так).



Плюсы и минусы осенней посадки
Как только завершатся осенние хлопоты на грядках, в руках отправляющихся на свои участки дачников появляются саженцы с заботливо укрытыми корнями. Начинается короткая, но очень ответственная пора посадки деревьев, и кто убеждён в правильности именно осеннего выбора, ничуть не ошибается.



Преимущества осенней посадки
Это выгоднее
Саженцы осенью приобретать гораздо выгоднее: и питомники, и садоводы-частники начинают реализацию только что выкопанного посадочного материала — отсюда большой выбор, доступная цена и возможность оценить качество покупки. Растения в эту пору часто продаются и с последними листьями, и со свежими корнями (которые могут свидетельствовать о здоровье саженца). К тому же, добросовестные садоводы нередко демонстрируют и плоды, присущие именно этому сорту, что очень важно для покупателя.



Это проще
Хлопот осенняя посадка доставит не много — можно ограничиться одним поливом, а природа сама доделает остальное. Осенняя погода и дожди обеспечат саженцу необходимую влажность почвы и комфорт. Дело в том, что, несмотря на наступивший период покоя, корни деревца продолжают расти, пока почва не остынет до температуры +4°C. Вовремя посаженные растения к наступлению устойчивых заморозков уже успеют вырастить тоненькие впитывающие корешки и в новом сезоне тронутся в рост на целых две, а то и три недели раньше тех саженцев, что посадили весной.



Это экономит время
Чисто «человеческий фактор» — осенняя посадка деревьев освободит дачнику силы и время на другие садовые хлопоты, которых весной будет «выше головы».



Особенно благоприятна осенняя посадка в южных регионах, где зимы «тёплые». Земля не промерзает на глубину залегания корней, и молодым деревцам не грозит переохлаждение и вымерзание.



Минусы осенней посадки
Сильные морозы способны погубить неокрепшие деревца.
Зима богата на стрессовые для саженцев ситуации: сильный ветер, гололёд, снегопады и другие погодные неприятности могут поломать молодые растения.
Поздней осенью и зимой саженцы нередко повреждают грызуны.
Ну и за время отсутствия хозяев саженцы на даче просто могут украсть другие любители плодовых деревьев.



Какие деревья не рекомендуется высаживать осенью
Эксперты настоятельно советуют избегать осенью посадок не зимостойких сортов плодовых деревьев и кустарников:
Груши
Яблони
Сливы
Абрикоса
Персика
Черешни
Миндаля
Вишни
Ну и само собой, будет ошибкой высадить осенью в северных районах те саженцы, которые привезли из более южных климатических зон — они просто не переживут несвойственных их родине морозов.



Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при осенней посадке
Зимостойкие сорта яблонь и груш
Арония
Смородина
Малина
Крыжовник
Жимолость
Берёза
Орех
Каштан
Ива
Хвойные деревья



Сроки осенней посадки
Оптимальным периодом осенней посадки деревьев принято считать конец сентября и весь октябрь, а возможно, даже начало или середина ноября, если погода тёплая.



В средней полосе России осеннюю посадку проводят с середины сентября до середины октября.
В северных районах — с начала сентября до начала октября
В южных регионах — с октября и до середины ноября



Сроки диктует погода. Каждый год границы могут «плавать» и существенно отличаться от сроков предыдущих лет. Были годы, когда можно было высаживать деревья и до последних чисел ноября.



Важное условие-ориентир
Самое лучшее время для высаживания (пересадки) любых саженцев — это период их биологического покоя. О его наступлении свидетельствует окончание листопада.



Какие деревья и почему лучше сажать осенью?
Какие деревья и почему лучше сажать осенью?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений