Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Готовим Инфуз, Розовое масло.

Elena Mur
Elena Mur
2015-08-27 21:24:57
Подписаться

Инфуз – настой трав на масле.

Масляный экстракт – семена, почки, коренья, кора растений, настоянные на растительном масле.

Еще одна моя красавица,

Розовая, ароматная розочка. Из нее я сегодня готовлю Инфуз, Розовое масло. Обрываем и промываем лепестки.

Берем чистую, простерилизованную бутылочку

И масло на котором будет готовится наш Инфуз, и с помощью которого будет проводиться вытяжка.

Я взяла Оливковое масло.Такие масла как виноградная косточка, льняное лучше не использовать — они быстро окисляются т.е. прогоркают. Во время настаивания масло приобретает аромат и дополнительные целительные свойства настаиваемого сырья. Мацераты используется в косметологии, ароматерапии и мыловарении.

Наполняем бутылочку лепестками розы, и заливаем масло. Далее нужно выпустить воздух который остался в бутылке, для этого я размешиваю и утрамбовываю все с помощью деревянной ложки, пузырьки воздуха поднимаются вверх при размешивании. Заполнить маслом нужно всю бутылочку, что бы воздуха не осталось. Масло вытягивает все полезные элементы из розы при настаивании.


Для ускорения процесса и получения более качественного мацерата масло предварительно нагревается на водяной бане до 40-42 градусов. Встречается информация – до 50-60 градусов. Но мы же с вами понимаем, что все живое погибает при термообработке свыше 42 градусов ;) Еще есть способ мацерации горячим способом (томление на водяной бане при температуре около 40 градусов в течение 4-х часов 1 раз в день. Кол-во дней — 3). Но я воспользовалась холодным методом, он самый простой, но долгий. Закупориваю бутылочку пробкой, и укутав в нагретую шапочку для бани отправляю в темное место в шкафчике ванной комнаты на 10-30 дней.

Воздействие света может вызвать окисление масла.

Желательно раз в день встряхивать содержимое. Постепенно содержимое будет приобретать цвет и аромат сырья и конечно же все те целебные свойства, которым обладает растение.

Примерно через 10-30 дней настой нужно процедить через ситечко или марлю и хорошо отжать в чистую посуду. Если остался осадок, аккуратно перелить мацерат в другую емкость так, чтобы осадок остался в прежней посуде.Хранить в плотно закрытой емкости в прохладном и темном месте.

Базовые масла которые лучше всего подойдут для приготовления мацерата: жожоба (жидкий воск, не окисляется), оливковое, миндальное, персиковое, абрикосовое, зародышей пшеницы, кукурузное, кунжутное, кокосовое

Готовим Инфуз, Розовое масло.
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Оксана-ник
2015-08-28 00:15:34
0
вроде бы розовое масло нельзя применять в чистом виде, только в качестве добавки к маске или крему, это так, Елен?
Elena Mur
2015-08-28 15:05:10
0
Трудно сказать, я про эфирные масла точно знаю что нельзя, а про Инфуз затрудняюсь ответить. Я его чистым никогда и не использую. Добавляю в бомбочки, маски, крема, освежители и духи. Вобщем везде где носит моего внутреннего Остапа))))
Olga
2015-09-02 07:41:33
0
Это не чистое, чистым просто обжечь кожу можно, сильный концентрат
Elena Mur
2015-09-02 11:23:31
0
Чистое наверно в магазине купить можно, готовое уже)
Olga
2015-09-14 07:06:02
0
В России подделки в основном. Я из Америки заказываю изредка
donna rose
2016-01-23 21:47:50
0
Надо попробовать, интересно и под силу вполне. Я всегда считала, что розовое масло прессом выжимают и это нереально трудно, речь идёт наверно о другом процессе!
Elena Mur
2016-01-26 11:03:35
0
Не, прессом не надо) Конечно в условиях массового производства процесс трудоемкий, а если для себя, дома, то много то и не надо)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений