Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Масло Розмарина

Elena Mur
Elena Mur
2015-10-22 18:05:26
Подписаться

Масло розмаринаЕсли верить некоторым источникам, египетская царица Клеопатра сумела завоевать сердце Марка Антония благодаря… розмарину. Точнее свежему и пряному аромату этого растения, которым, как предполагают, были заполнены все косметические и парфюмерные салоны античной владычицы.

Вслед за египтянами его стали культивировать в Древней Греции, а дальше по Европе он распространился благодаря римлянам. В XVI веке розмарин появился на Руси, где его ценили (и ценят!) не только как пряность. Широкую известность получило и эфирное масло этого растения, в котором целебная сила «морской росы» (именно так буквально переводится название розмарина) раскрывается во всей своей полноте…

Получение розмаринового масла и его состав

Средневековый алхимик Рамон Лулль был первым человеком, получившим розмариновое масло. Это случилось в XIV веке, и с тех давних пор изучение его лечебных свойств не прекращается. На них мы еще остановимся, а пока хотим рассказать вам, как получают этот продукт.

Для его изготовления используется вечнозеленый полукустарник Розмарин Настоящий (Rosmarinus officinalis Lamiaceae) семейства яснотковых (губоцветных). Вернее, его цветущие верхушки, то есть цветки и «макушки» побегов, но и иногда на переработку идут только листья. Метод изготовления – простая водно-паровая дистилляция. Свежий растительный материал перегоняется безотлагательно, поскольку он легко подвергается брожению и теряет при этом часть аромата. На выходе получается легкое и текучее вещество слегка желтоватого цвета либо вовсе бесцветное. С мягким, леденцово-древесным ароматом, в котором ощущаются горьковато-пряные нотки и выраженный оттенок свежести. Чтобы выделить 1 кг эфирного масла нужно 50 кг (!) сырья.

В составе масла немало полезных веществ. Это L- и D-a-пинен, цинеол камфен, борнеол, сесквитерпеновый углеводород кариофиллен, камфара, борнилацетат, а также розмариновая и урсоловая кислоты, алкалоид розмарицин, дубильные вещества, горечи, смолы. В нем представлены и такие компоненты, как лимонен, парацимол, терпинеол и линалоол, изоалантолактон и бета-кариофиллен.

В чем заключается полезность свойств?

Аромат розмаринового масла столь неповторим, что забыть его попросту невозможно. Не зря очаровательная Офелия, возлюбленная Гамлета, считала розмарин «цветком памяти», поскольку он словно в самую душу проникает, удивительным образом очаровывая всех, кто слышит его запах. Еще Геродот говорил, что этот аромат «утешает и веселит сердце».

Масло розмарина является эффективным стимулятором психической активности, что не только подтверждается опытом народной медицины, но и доказано официальной медицинской наукой. Ввиду этого нередко используется студентами как своего рода тоник, усиливающий концентрацию и способствующий эффективному обучению. Кроме этого масло розмарина – хороший антидепрессант. Вдыхание его тут же поднимает настроение. Если вы чувствуете усталость, вдыхайте его, и на личном опыте убедитесь, как быстро убежит от вас тоска. Ее заменит мощный заряд положительной энергии.

Розмариновое масло из-за полезных для организма человека качеств буквально боготворил Парацельс, внесший в XVI веке весомый вклад в развитие травной медицины. Прославленный врач ценил его за способность укрепляюще действовать на состояние всех органов. Он считал – и был в этом прав – что масло розмарина способно исцелять не только сердце и сосуды, но и мозг и печень. Его с полным основанием можно назвать универсальным лечебным продуктом, так как применяется оно не только наружно (при массажах, лечебных ваннах и ингаляциях), но и внутрь. И действительно укрепляет память и стимулирует интеллектуальную деятельность.

Если у вас жирная кожа, то средства идеальнее, чем розмариновое масло, вам просто не найти. Купирует воспалительные процессы и способно регенерировать кожу на клеточном уровне. Не придумать лучшего средства и по уходу за кожей головы и волосами. Эфирное масло выступает как отличный стимулятор их роста, укрепляет волосы и, что немаловажно, ликвидирует такую неприятность как перхоть.

У вас заложило нос? Кашляете? Вам нужен антисептик… Какой? Конечно, масло из цветков и побегов «морской росы». Антисептические свойства находят свое применение при поражениях кожи – угревой и фурункулезной сыпи, инфицированных ранах, (заживляет), абсцессах и ожогах. Масло розмарина лечит дерматиты, воспалительные проявления, раздражения кожи, флегмоны. Хорошо «справляется» с рубцами, грибковыми заболеваниями, экземой. Эффективно при ожирении и целлюлите.

В медицине оно применяется и для укрепления защитных сил организма, стимулирования кровообращения и работы сердца (например, способно нормализовать артериальное давление у гипотоников). Улучшая коронарный кровоток, снижает проявления гипоксии (кислородного голодания) миокарда и оказывает терапевтический эффект при ишемической болезни сердца. Также стимулирует мозговое кровообращение, избавляет от переутомления глаз и улучшает остроту зрения.

Положительно сказывается этот уникальный природный продукт и на деятельности печени, желчного пузыря и всего желудочно-кишечного тракта. Так, используется при лечении желчнокаменной болезни (растворяет песок и камни). Стимулирует работу печени, хорошо чистит желчь и усиливает желчеотделение, понижает в крови уровень холестерина

Эфирное масло розмарина еще и анальгетик. Благодаря ему можно снять боли самой различной этиологии: головные и мышечные, а также при ревматизме и артрите. В таких случаях необходимо массировать с ним больные места. При ревматизме также эффективна паровая баня с маслом розмарина. Оно полезно при лейкемии, катаракте, камнях в почках. В настоящее время медики исследуют возможности продукта для лечения различных онкологических заболеваний, включая новообразования желудка и толстой кишки, груди и легких.

Хорошо облегчает состояние женщин в период менструации, находя свое применение при расстройствах месячного цикла и при менструальных спазмах. Кроме того, это вещество издревле было одним из главных ингредиентов так называемых любовных напитков, так как способно раскрепостить женщину и оказать на ее здоровье благотворное влияние. Сильному же полу помогает сохранять в любовных утехах выносливость и удаль, усиливая активность сперматозоидов и как таковую.

Сфера применения розмаринового масла

Практическая польза аромата. Розмариновое масло – отличное средство для ингаляций. Вдыхание масла розмарина не только катализатор энергии – оно великолепно очищает дыхательные пути. Для устранения неприятных запахов в помещении следует распылять масло розмарина, смешанное с водой. Его превосходный аромат востребован при изготовлении освежителей воздуха, косметических средств, отдушек для мыла и средств по уходу за кожей, а также в парфюмерии, свечах, маслах для ванн и других товаров бытовой химии. Другое применение: в пищевой и фармацевтической промышленности, производстве безалкогольных и алкогольных напитков.

Ароматерапия. Широкое применение масло нашло и в ароматерапии. С чем бы вы его ни сочетали – ладаном, шалфеем, лавандой, тимьяном, базиликом, геранью или мятой – результат будет неизменно превосходным. Отлично сочетается также с ромашкой, кардамоном, цитронеллой, кедровым маслом, лимонной травой (лемонграс) и элеми (Canarium luzonicum).

Лечение респираторных заболеваний. Неоспорима польза этого эфирного масла при терапии респираторных заболеваний. Оно облегчает состояние при: дыхательных аллергиях, возникающих вследствие присутствия в воздухе какого-либо раздражающего дыхательные пути вещества; простуде; болезнях горла; гриппе. Будучи, как уже говорилось, антисептиком, масло розмарина способно облегчить состояние при острых респираторных инфекциях. А как спазмолитик оно применяется при бронхиальной астме.

«Скорая помощь» желудку и кишечнику. Нередко масло Rosmarinus officinalis используется при диспепсии, спазмах желудка и метеоризме. Улучшает функцию желудка, применяется при лечении таких заболеваний как гастроэнтерит, колит, диспепсия, метеоризм, запоры. Препятствует размножению в желудочно-кишечном тракте патогенных дрожжевых микроорганизмов.

Уход за полостью рта. Являясь дезинфицирующим средством, эфирное масло розмарина используется для гигиены полости рта. При регулярных полосканиях оно способно устранить неприятный запах изо рта.

Применение в народной медицине. Врачеватели от народа советуют «подружиться» с маслом розмарина, если мучают бессонница, простуды, головная боль и мигрень. Рекомендуют его целители и при неврозах, параличе, астме, белях, отеках, водянке, в том числе и для усиления лактации у кормящих мам.

Какие есть противопоказания?

Любое эфирное масло обязательно нужно проверять на индивидуальную непереносимость, и розмариновое – не исключение. Для этого необходимо небольшое количество нанести на кожу (за ушами и на внутренние части локтевого сгиба). При этом возникает жжение, которое обычно проходит в течение нескольких минут. После нанесения следует выждать половину суток. Если за 12 часов не возникло никаких неприятных ощущений, то маслом можете пользоваться смело.

Масло розмарина противопоказано людям, которые страдают эпилепсией, гипертонической болезнью, а также склонным к судорогам. Беременным женщинам тоже лучше отказаться от применения этого продукта. А если вы не хотите неравномерно загореть или получить солнечный ожог, то розмариновое масло не следует наносить на кожу менее чем за час до появления на открытом солнце.

Масло Розмарина
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений