Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие способы препятствовать крестоцветному клопу

Godmode
Godmode
2022-05-11 13:56:43
Подписаться

Здравствуйте. Какие есть способы препятствовать этим насекомым объедать капусту? В последние 3 года из-за жары они очень сильно размножились и на каждое растение капусты приходится по не одному десятку жуков. В таких условиях ни одна капуста не выживет.

В начале лета перезимовавшие самки крестоцветного клопа откладывают яйца, из которых через 1-2 недели появляются личинки. Через месяц появляются взрослые клопы. Они прокалывают листья капусты и других капустных растений и высасывают сок. На листьях остается ранка, которая вскоре превращается в желтое пятно из-за выделяемой клопом слюны, в которой содержатся ферменты, омертвляющие клетки листа.

Вы верно отметили, численность крестоцветных клопов увеличивается во время засухи. У растений понижен иммунитет, листья теряют упругость и более уязвимы.

При появлении клопов их необходимо регулярно собирать и обработать капусту отваром из луковой шелухи или Фитовермом в смеси с Дачником.

А есть и более эффективный способ защиты:

Весной выбираем грядку, на которой в прошлом году не росли крестоцветные (капуста, редис, репа).После посадки капусту сразу же накрываем тонким укрывным материалом (агротекс № 30) и прижимаем плотно по краям. Для полива укрывной приоткрываем и сразу же накрываем снова и так всё лето.Укрывной можно просто накидывать сверху, а можно поставить дуги. И всё лето капуста у вас растёт под прикрытием, в парнике.В таком парнике сохраняется необходимая влажность воздуха и самое главное — вы забудете про крестоцвеного клопа, блошку, бабочек и гусениц. Они не смогут пробраться к вашей капусте.

plodorodie.ru/t/?tag=%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8+%D0%B8+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8

Мне нравится
Добавить в закладки
589

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений