Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Способы сбора облепихи

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-04 10:16:26
Подписаться

В народе широко известна польза от облепихи, ее можно употреблять как в сыром, так и в обработанном виде. Однако процесс сбора ягоды достаточно трудоемкий, что не устраивает многих садоводов. В различных регионах России облепиху собирают в разное время. В целом, сбор ягод продолжается с августа по октябрь и зависит от климатических условий – чем теплее регион, тем позже собирают ягоды.

когда можно собирать облепиху

Облепиху можно собирать несколькими способами, однако, прежде чем приступить непосредственно к самому процессу, следует помнить, что сок облепихи очень сложно отстирывается, поэтому лучше надеть такую одежду, которую «не жалко». Чтобы максимально уберечь руки и пальцы от уколов, собирать ягоды нужно по направлению роста колючек – от основания ветки к ее верхушке.

Традиционный способ сбора ягод предполагает снятие каждой ягодки с куста. Способ наиболее трудоемкий, однако, позволяющий собрать максимальное количество урожая, не навредив самому растению.

Ускорить традиционный способ и сделать его более комфортным может обрезание веток с ягодами и последующее снятие ягод с веток. Этот способ более удобный, но не менее трудоемкий, кроме того, при неправильной или очень сильной обрезке веток может пострадать и куст.

как лучше собирать облепиху

Чтобы не срывать каждую ягодку, срезанные ветки можно положить в морозилку. Замороженные плоды, впоследствии, снимать удобнее, легче и быстрее.

как быстро собирать облепиху

После первых заморозков ягоды легко осыпаются. Нужно заранее расстелить брезент, покрывало или пленку на землю под кустарник и потрясти или ударить чем-либо по ветвям растения – ягоды окажутся на подстилке.

С помощью стальной проволоки и деревянной палки необходимо изготовить петлю с ручкой. Для большего эффекта проволоку в верхней части петли можно уплощить и заточить. Проволоку прикрутить к деревянной ручке и немного изогнуть. Ягоды захватываются петелькой, срезаются ей и падают в подставленную тару.

Срезать ягоды облепихи можно с помощью специальной трубочки, длиной десять сантиметров и диаметром на три-четыре миллиметра больше диаметра ягод. Трубочка вставляется одним концом в полиэтиленовый пакет и надежно прикручивается к нему, например, с помощью скотча. Затем выбранная веточка слегка оттягивается для жесткости, а трубочкой при этом срезаются ягоды, которые скатываются по ней в пакет. Можно воспользоваться готовым или сделанным самостоятельно приспособлением.


Еще одно приспособление для сбора плодов облепихи – пинцет с леской. Между кончиками пинцета натягивается и закрепляется леска, с помощью которой и срезаются ягоды. Вместо пинцета можно взять любой пружинистый материал и придать ему форму рогатки. Леску лучше всего брать диаметром 0,2-0,3 мм. Такой способ сборки является наименее травматичным для растения.

Способы сбора облепихи
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2017-05-04 20:05:58
0
масло облепиха-сиберика для волос сейчас использую- очень здорово! А запах! Облепиховый! Одна из самых любимых мною ягод!
Sun
Sun
2017-05-04 21:19:13
0
А у меня шампунь облепиховый, тоже запах чудесный.
Оксана, спасибо что напомнила, читала когда то про эти приспособления, а собираю все по-прежнему.
нэлли
2017-05-04 22:56:12
0
Третья фотография для меня диво-дивное, то есть облепиха в снегу. У нас только облепиха начинает созревать, я каждый за ней слежу, увидела сорок, иду собирать даже немного недозрелую, а то сороки за два три дня все подчистят, опыт есть. Чем то не укрывали, не помогают, умная птичка.
Оксана-ник
2017-05-05 00:24:00
0
у нас нет сорок, вокруг деревья посрубали (санитарная вырубка сказали), и соловьи пропали ((( печаль ((( может, еще вернутся… облепиха у меня вообще за забором растет, бывает, снег уже лежит, а она все осыпается… ты же знаешь, она как рябина, после мороза слаще)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений