Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Способы посадки картофеля

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-23 15:02:23
Подписаться

Привычных методов три: гладкая посадка, гребневая и в траншеи. Причем, это как раз тот случай, когда произвольный выбор способа будет неверен, потому что каждый из вариантов предназначен для вполне конкретных условий и в других просто может не оправдать себя.

Гребневая посадка целесообразной будет там, где близко к поверхности залегают грунтовые воды, почва страдает от переувлажнения. Полезным окажется метод и на тяжелых грунтах, которые быстро уплотняются, препятствуя воздухообмену. На практике же гребни порой используют и просто потому, что есть трактор.

Иногда гребни делают по привычке или потому, что есть трактор

Посадка картофеля в траншеи это, собственно, гребни наоборот: на песчаных почвах, плохо удерживающих влагу, а также в условиях засушливого климата мы не приподнимаем клубни над уровнем земли, а наоборот — заглубляем, закладывая в траншеи, проложенные с учетом всех рекомендуемых расстояний.

На песчаной почве лучше сажать в траншеи

Картофель в курганах — здесь вместо привычных длинных рядков предполагается сооружение холмов, или курганов. Для этого на обработанной почве намечают окружности до 2 м диаметром. По окружности делают лунки на расстоянии 25-40 см друг от друга и раскладывают в них клубни. Посадочный материал присыпают почвой, а потом, по мере роста ботвы, окучивают картофель, формируя холм. В середине его непременно следует сделать лунку-«кратер» для полива.

Старый дедовский метод


Статья MarinaGerasimenko из журнала «Так живу я тут — в деревне»


Способы посадки картофеля
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Татьяна
2017-01-24 13:33:09
0
На участке 6 соток я сажаю всего 2 грядки картофеля, и его хватает на все лето и до зимы для семьи в 6 человек. Почва у нас — обычная для Подмосковья, бедная, суглинистая. Путем долгих проб и ошибок пришла к простому и эффективному способу. На ровной стандартной грядке шириной в 1 — 1.20 см с внешних краев по всей длине делаю углубления на половину лопаты с расстоянием в 40 см друг от друга и с отступом примерно в 20 см от внешнего края грядки, подсыпаю туда по горсти золы и суперфосфата, сажаю проросшую на рассеянном свету во влажном субстрате (опилки, перегной или др.) небольшого размера картофелины и слегка присыпаю их грунтом, немного, чтобы они не были видны. Между этими рядами картошки, посредине грядки делаю борозду на ширину мотыги — см 15-20 примерно, неглубокую и разбрасываю туда сухой горох — равномерно, но не очень густо. Горох тоже присыпаю землей. Почва при этом должна быть не пересушенной, слегка влажной. Получается в итоге на грядке два ряда картошки и между ними ряд гороха. Когда зеленые листики картофельной ботвы начинают показываться из земли, начинаю потихоньку окучивать: тяпкой подгребаю с внешних краев грядки почву. А среднюю часть грядки не трогаю. Окучиваю раза 2-3 за все лето, внешние края грядки подсыпаю травой из газонокосилки — мульчирую. Поливаю или в центр грядки — по гороху, или из поливальной установки вместе с другими грядками. Подкармливать не надо. Для гороха в центре грядке втыкаю опоры — какие придется. В результате получаю ощутимую экономию усилий: в 2 раза меньше сил уходит на окучивание, подкормку делать не надо — картошку подкармливает горох своими корешками с клубеньками азота, рыхлить вообще не нужно — мульча поддерживает весь сезон необходимую влажность и рыхлость почвы. Урожай гороха снимаю 2-3 раза за сезон, настолько хорошо он плодоносит, весь зелененький стоит до осени. Картошку сначала подкапываю, потом убираю полностью, она растет прекрасно, мелочи практически не бывает, потому что питается горохом и подпитывается мульчей. После сбора урожая всю ботву оставляю на грядке, ничего не перекапываю, поэтому весной на этом месте у меня рыхлая удобренная земля. От фитофторы применяю севооборот, сажаю весной культуры, которые ее не боятся. Вот так экономлю свои силы и время.
Надежда
2017-01-24 19:36:29
+1
Татьяна. спасибо за подробный рассказ вашего метода посадки картошки. он мне очень понравился, попробую применить.
Оксана-ник
2017-01-24 19:42:54
0
да очень продумана посадка ) и описано все очень подробно )
МариД
2017-01-25 13:07:29
0
тоже попробую, спасибо )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений