Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Способы размножения орхидеи

Ирина
Ирина
2020-12-15 16:06:01
Подписаться

Размножение орхидей в домашних условиях – процесс увлекательный и интересный. Немало цветоводов пытаются размножить своих экзотических питомцев способами, которые выполнить в домашних условиях сложно или вообще нереально — из цветоносов, из листа, из семян.

Размножение орхидеи в домашних условиях через цветонос имеет несколько преимуществ перед другими методами. Например, фаленопсисы относятся к моноподиальным орхидеям и представляют собой побег с точкой роста, и их дочерние розетки закладываются как раз на цветоносах.

Можно попытаться создать специальные условия содержания орхидеи, и спровоцировать появление на цветоносе на месте почки не цветка, а детки. Это возможно при повышении температуры и высокой влажности.

Для облегчения условий содержания и получения новой розетки цветонос орхидеи оборачивают влажным сфагнумом и полиэтиленом, или отделяют отцветший цветонос, который радовал своим цветением не более трёх месяцев назад.

К сожалению, размножить орхидею из листа невозможно, т.к. само строение листа и его расположение не позволяет это осуществить, на нём просто нет точки роста. Но если лист имеет хоть маленький кусочек ствола с так называемой «пяточкой», то существует некоторая вероятность укоренения такого листа. Сложность процесса укоренения заключается в создании необходимых условий. Должны совпасть многие нюансы, чтобы результат получился положительным. Потребуется создание мини-теплички и применения стимуляторов (цитокининовая паста).

Если не знать биологические особенности своих растений, их структуру, можно только зря потерять время, пытаясь выполнить невыполнимое. 

Для проращивания семян требуется создание среды Кнудсона. При помещении в неё семян соблюдение стерильности строго обязательно, поэтому выполняется это в лабораторных условиях.

Мне нравится9
Добавить в закладки
1812

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений