Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Орхидеи в саду?! - Легко!

Виктория
Виктория
2015-03-31 12:30:17
Подписаться

Орхидеи в саду – это легко!


Садовые орхидеи и другие редкие растения серьезно заинтересовали меня в 2010м, когда пришло время обустраивать участок (25 соток в Подмосковье).
В 2012м я заложила большой цветник с орхидными, который следующей весной порадовал меня дружным, чудесным цветением.

Хочу рассказать таким же увлеченным цветоводам сайта историю моего увлечения Венериными Башмачками и поделиться своими успехами по выращиванию садовых орхидей.

Покупка садовых орхидей

Орхидеи Венерины Башмачки привлекли мое внимание еще в 2008 году, когда в июньском номере журнала «Цветники» я прочитала статью Анны Рубининой «Башмачок Киприды — древнейшая из орхидей».
Мне очень понравились садовые орхидеи Венерины Башмачки. И тогда я решила, что они обязательно поселятся в моем новом саду, пока еще практически пустом...

Садовые орхидеи в продаже оказалось не так-то легко найти даже в Москве. Никто не выращивает в России орхидеи для сада в коммерческих масштабах.
Редко можно встретить в продаже орхидеи, браконьерски выкопанные в лесу, а ведь эти растения занесены в Красную Книгу! Но такие растения в саду рано или поздно погибают (из-за гибели особых грибов, с помощью которых орхидеи в природе растут и размножаются).

И тогда мною было принято решение купить орхидеи Венерины Башмачки в европейском питомнике, а излишки предложить таким же увлеченным садоводам.
Так родилось мое увлечение садовыми орхидеями и другими редкими растениями, которым посвящен мой сайт.

При покупке садовых орхидей преимущество было отдано гибридам, т.к. они максимально приспособлены к условиям сада. В этом заключается важное отличие гибридов от видовых (природных) Башмачков, которым необходимо подбирать и создавать специальные условия, максимально приближенные к их естественной среде обитания.

Посадка садовых орхидей



Осенью 2012 года я заложила большой цветник с Венериными Башмачками и другими орхидными растениями.

Под цветник с орхидеями я выбрала в своем саду уютное место — в «скользящей» тени елей. Здесь нет крупных деревьев и кустарников, которые могли бы забирать у Венериных Башмачков воду и питательные вещества, необходимые для нормального роста и развития.

Для посадки растений была выкопана яма глубиной 40 см по габаритам будущего цветника.
На дно ямы помещен слой керамзита (10 см) в качестве дренажа.
Поверх керамзита насыпана легкая садовая земля слоем в 20 см.

Над садовой землей размещен еще один, более тонкий слой грунта (10 см). Здесь я использовала универсальный грунт «Экзо» (от Селигер-Агро, т.к. он очень легкий).
Вместо покупного грунта можно набрать в лесу плодородную почву (верхний слой грунта под березами, дубами и хвойными растениями. Так же можно добавить что-то известьсодержащее, чтобы от хвойной мульчи почва не закислялась.

Орхидеи Венерины Башмачки высадила неглубоко (почка должна находиться под землей на глубине всего 1-2 см).

Расправила корни растений, расположив их горизонтально. Аккуратно присыпала землей, не уплотняя почву.
Замульчировала весь цветник сверху хвойным (сосновым) опадом, слоем в 5 см.

При правильной посадке садовых орхидей в благоприятном месте они успешно укореняются.

Уход за садовыми орхидеями

Дальнейший уход за орхидеями Венерины Башмачки сводится к подкормке, которая проводится раз в год (ранней весной, до того как растения тронутся в рост), к поливам (по необходимости) и к регулярному удалению сорняков (благодаря мульче их не так много).

Для удобрения своих орхидей я использую профессиональное гранулированное мембранное удобрение Basacote Plus 3M. В этом 2015 году буду тестировать жидкое удобрение отечественного производства, о чем в дальнейшем напишу подробнее.
Подкормку гибридных орхидей следует проводить обязательно, т.к. только в этом случае Венерины Башмачки за сезон активно нарастают, увеличивая количество цветочных почек почти вдвое.

Еще Башмачки любят соседство неагрессивных растений. Например, им подходят неагрессивные папоротники, горянки, некрупные хосты.

Конечно, меня волновало, как перезимуют в моем саду новые растения — прекрасные орхидеи. Ведь высаживала я Венерины Башмачки в конце октября. А некоторые экземпляры посадила в начале ноября, пока земля не схватилась морозом.
Но волнения оказались напрасными — все посаженные растения благополучно перезимовали. Причем без дополнительного укрытия, которое им только вредит.

Венерины Башмачки начали цвести в конце мая — их цветки раскрывались поочередно, один за другим. Больше месяца эти орхидеи радовали меня своим волшебным, с легким ароматом, цветением.
Все гибриды Башмачков пахнут; хоть и не сильно, но по-разному!

Вслед за Венериными Башмачками подхватили эстафету цветения другие орхидеи – пальчатокоренники, которые цветут в моем саду до середины июля!.

орхидея пальчатокоренник — соцветие


Первые успехи выращивания садовых орхидей очень порадовали меня. Экзотические Венерины Башмачки внесли в мой сад особую атмосферу загадочности и прелести...

Конечно, я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Ведь можно вырастить в своем саду так много других, пока редких у нас, удивительных растений!

Орхидеи в саду?! - Легко!
Орхидеи в саду?! - Легко!
Орхидеи в саду?! - Легко!
Орхидеи в саду?! - Легко!
Орхидеи в саду?! - Легко!
Орхидеи в саду?! - Легко!
Мне нравится2
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Марина
2015-04-13 08:19:52
0
У меня есть кустик, но он почему-то не разрастается… Может вы знаете, как за ним ухаживать?
Виктория
2015-04-13 11:11:00
0
Марина проблем может быть несколько:
1) агрессивные, крупные соседи (деревья, крупные кустарники, агрессивные многолетники)
2) не правильная посадка — слишком заглубили корневище — сажать Башмачки надо чтобы почва покрывала почки на 1-1,5 см.
3) отсутствие подкормок — Башмачки нужно ежегодно, ранней весной (еще до того как они тронулись в рост) подкармливать комплексным удобрением (я использую Комплексное гранулированное удобрение для декоративных растений с коротким сроком действия — 3 мес.), только в этом случае они могут давать ежегодный прирост в 2 раза!
Руслан
2020-04-24 01:24:04
0

похоже на цветки собачек

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений