Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Эти невероятные орхидеи

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-29 04:58:35
Подписаться

При богатейшем разнообразии видов — до 35 тысяч (10% всех растений в мире), форм и окрасок, все орхидеи одинаковые по строению: они имеют три чашелистика и три лепестка, один из которых более крупный и ярче остальных, иногда в форме чашечки. Орхидеи бывают любого цвета — даже черные и зеленые. Аромат орхидей весьма разнообразен: от нежнейших ароматов с нотками меда и ванили до запаха тухлого мяса.

Орхидеи не только красивейшие цветы, они бьют рекорды по некоторым показателям.

Некоторые виды орхидей питаются маленькими насекомыми.

Есть австралийские орхидеи, которые растут под землей.

Самый большой цветок у орхидеи вида Paphiopedilum sanderianum и длина его лепестков в естественных условиях в среднем достигает 90 см.

Самый маленький цветок встречается у орхидеи вида Platystele jungermannoides — 1 мм в диаметре.

Platystele jungermannioides - Orchidaceae:

Самой высокой орхидеей считается Grammatophyllum speciosum, которая растет в Малайзии и достигает в высоту до 7,5 метров.

Самая большая орхидея

Некоторые виды орхидей могут достигать 100-летнего возраста.

Самым дорогим цветком в мире считается орхидея «Золото Кинабалу» — редчайший вид орхидеи, цветы которой появляются лишь после того, как возраст растения достигает 15 лет. Единственный побег этой орхидеи может достигать стоимости в 5 тысяч долларов.

Растут орхидеи в тундре, горах, в пустыне и на болоте.

А выговорите — дома их сложно выращивать…)

Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
МариД
2016-11-30 12:25:07
0
Какое разнообразие! Я вообще с ними не заморачиваюсь, опрыскиваю утром, обязательно прохожу листья с нижней стороны, и два раза в месяц подкармливаю удобрением для орхидей или слабым гуминовым раствором. Пересаживаю, причем в тот же горшок, раз 1-2 года и все. А нет, не все, летом стоят на окне, где только утром не яркое солнце, а зимой на солнечном окне.
Оксана-ник
2016-12-01 13:51:18
0
цветут красавицы? а чего прячешь от нас? Даешь пост! )
МариД
2016-12-01 18:42:30
0
Да вот, прошляпила, с перемещением, на другое окно, цветоносы засохли, но зато детка одна появилась. Но мне простительно, замоталась, аки пчела.
Оксана-ник
2016-12-02 04:55:28
0
дождешься цветения- не забудь про фотик все же)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений