Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Орхидеи-пелорики

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-03-26 00:53:09
Подписаться

Пелорик — орхидея-мутант с видоизменённым цветком. У такого растения нарушен ген, отвечающий за симметрию цветка.

pelorik-tsvetyot

В норме цветок должен иметь 5 лепестков и 1 губу. Причины появления мутированных цветков: генетическая предрасположенность, неблагоприятная среда обитания, чрезмерное использование стимулирующих препаратов (например, цитокининовой пасты). Плюс ко всему частые скрещивания селекционерами даром не прошли, иногда природа выкидывает такой фортель.

Если в некоторых случаях пелоричность проявляется спонтанно, в других она закрепляется мериклонированием. На данный момент существуют закрепленные пелоричные формы.

Но когда цветки изуродованы мутацией, это зрелище неприглядное, их придется удалить. Но расстраиваться не нужно, орхидея, проявившись один лишь раз как пелорик, в дальнейшем может цвести абсолютно обычными для этого вида цветами.

Кстати говоря, пелоричными цветы могут быть не только у фаленопсисов. Своего рода пелоричные цветы мы можем наблюдать у сирени.



​Орхидеи-пелорики
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2018-03-27 11:57:13
0
искусно природа выкраивает…
Оксана-ник
2018-04-18 18:32:42
0
Помимо формы цветка, в разные периоды цветения орхидея фаленопсис меняет окраску цветков. Происходит это далеко не со всеми растениями и, конечно, цвет не меняется радикально — от красного к белому, например, речь идет скорее о нюансах окраски, однако, такое явление имеет место быть. Некоторые орхидеи, выпуская несколько цветоносов, способны менять окраску цветов на каждом из них. Конечно, это не радикальная смена цвета, скорее изменяется оттенок и яркость, но в любом случае, это заметно.
До сих пор нет единого мнения, почему происходит такая смена окраски цветка. Вот лишь некоторые вероятные причины, называемые любителями орхидей.
Существует мнение, что по мере старения цветы орхидеи становятся более бледными. Так же, как и старение людей сопровождается потерей пигментации волос (седина), так и старение растения характеризуется менее яркой окраской листьев и цветов.

Недостаточность освещения. По этой версии, осенью и зимой орхидеи цветут менее ярко, так как количество солнечных дней сокращается, летом – цвет проявляется полностью.

Уменьшение количества удобрения. Не секрет, что перед продажей цветы получают усиленную прикормку из специальных препаратов, которая позволяет орхидее как можно дольше сохранять товарный вид. В домашних условиях, как правило, мы подкармливаем орхидеи редко и обычным комплексным удобрением. Вполне возможно, что благодаря таким уловкам продавцов орхидеи в магазинах цветут ярче и богаче, чем в нормальных условиях.

Общее изменение условий содержания орхидей. Температура, влажность, освещение — всё это, безусловно, изменяется, когда орхидея переезжает на новое место жительства из теплиц и оранжерей. Эти факторы в совокупности и могут стать причиной мутации орхидеи.
Замечали ли Вы за своими орхидеями что-либо подобное?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений